Работа на перспективу

       Выступая перед собравшимися Председатель Правления АО «АлЭС» Нурлан Мухамед-Рахимов напомнил, что компания является субъектом естественных монополий по производству тепловой энергии и по подаче воды по магистральным трубопроводам.

Мухамед-Рахимов

       По итогам 2018 года фактический объем оказанных услуг от деятельности по производству тепловой энергии составил 5 527 тыс. Гкал, что на 183 тыс. Гкал или на 3% превышает объем, предусмотренный в утвержденной тарифной смете, - сообщил Председатель Правления. Доход от реализации тепловой энергии составил 21 647,1 млн. тенге, расходы 21 777,5 млн. тенге. Убыток от деятельности по производству тепловой энергии (-130,4) млн. тенге. Амортизационные отчисления от активов, задействованных при оказании регулируемых услуг, направлены на реализацию инвестиционной программы в сумме 1 069,8 млн. тенге и на погашение основного долга по инвестиционному займу «Реконструкция и расширение Алматинской ТЭЦ-2. III очередь. Котлоагрегат №8» в размере 1 431,7 млн. тенге.

       По словам Нурлана Мухамед-Рахимова фактический объем оказанных услуг от деятельности по подаче воды по магистральным трубопроводам за 2018 год составил 30,8 млн. м3, что на 2,2 млн.м3 или на 8% превышает объем, предусмотренный в утвержденной тарифной смете. Доходы от реализации химически очищенной воды составили 1 824,0 млн. тенге, расходы 1 740,6 млн. тенге, прибыль 83,4 млн. тенге. В соответствии с действующим законодательством прибыль и амортизационные отчисления направлены на реализацию инвестиционной программы.

       В выступлении были также освещены вопросы соблюдения качества и надежности регулируемых услуг, проанализированы объемы услуг, определены перспективы деятельности компании. В завершение мероприятия Председатель Правления ответил на вопросы присутствующих.

Ирина ТУЛИНОВА

Фото Кайрата КОНУСПАЕВА