Новая эра для Алматинской ТЭЦ-3: реконструкция и модернизация

Консорциум компаний в составе ТОО «KBI Energy Group», ТОО «Энерго Спец Строй», ТОО «СтандартЭнерго KZ», ТОО «СТРОЙИНДУСТРИЯ», по результатам открытого тендера на выполнение комплексных работ по строительству «под ключ» на сумму 257 млрд тенге, объявляет о начале работ в рамках реконструкции Алматинской ТЭЦ-3.

Что включает в себя реконструкция?

Реконструкция Алматинской ТЭЦ-3 предусматривает строительство совершенно новой электростанции со значительно большей мощностью и маневренностью работы. Новая электростанция будет комбинированно генерировать электрическую и тепловую энергии. Одним из ключевых аспектов проекта является замена устаревшего пылеугольного оборудования, которое исчерпало свой ресурс, на современные экологически чистые парогазовые энергоблоки, работающие на природном газе.

Конкуренция на тендере

В открытом тендере, проведенном среди предварительно квалифицированных поставщиков, кроме консорциума казахстанских компаний, участвовал также консорциум в составе China Machinery Engineering Corporation (Чайна Машинери Инжиниринг Корпорейшн) совместно с ТОО «DP Engineering Group» и ТОО «Bazis Construction».

Планы на будущее

Ввод в эксплуатацию новой ТЭЦ-3 запланирован на 2026 год. Эта дата представляет собой важный шаг в обеспечении энергетической устойчивости региона и в поддержку стратегических планов развития Алматинского региона.

Поддержка проекта

Этот проект реализуется в соответствии с поручениями, полученными от Главы государства по вопросам дальнейшего развития города Алматы от 17 марта 2021 года и в соответствии с посланием народу Казахстана от 1 сентября 2021 года. Кроме того, согласно Постановлению Правительства Республики Казахстан от 12 октября 2021 года №730, проект включен в национальный проект «Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев».

Эта Реконструкция представляет собой решительный шаг в сторону экономического роста и повышения эффективности энергетической системы региона, что в конечном итоге будет способствовать общему благосостоянию страны и ее горожан.