ТЭЦ-1 имени Б.Оразбаева: энергия и тепло для города

4 октября 2023 года на Алматинской ТЭЦ-1 имени Б.Оразбаева начат разворот станции. Напомним, что ТЭЦ-1 планово останавливают после отопительного сезона на летний период.

За время останова станции проведены плановые ремонты основного оборудования (шесть энергетических котлов и три турбоагрегата) со всем вспомогательным оборудованием, и его техническое диагностирование.

К моменту пуска персонал станции полностью готов к началу проведения пусковых операций. Заблаговременно проведено опробование оборудования станции.

Согласно утвержденной программы пуска станции, 4 октября 2023 года начаты пусковые работы по развороту ТЭЦ-1 с включением в работу одного котлоагрегата и двух турбоагрегатов.

– Благодаря слаженным и квалифицированным действием всего персонала ТЭЦ-1 имени Б.Оразбаева, организационные мероприятия по развороту станции выполнены в срок. Все основное и вспомогательное оборудование готово к работе во время осенне-зимнего периода 2023-2024 годов, – подчеркнул Алибек Тастанбеков, директор станции.

Отметим, что Алматинская ТЭЦ-1, одна из старейших станций Казахстана, расположена на территории Жетысуского района г. Алматы, практически в центральной части города, является источником централизованного теплоснабжения г. Алматы. Основные потребители станции – жилищно-коммунальный сектор и промышленные предприятия г. Алматы.

В этом году Алматинская ТЭЦ-1 отметила свое 88-летие. Проектирование и строительство первой очереди Алма-Атинской ЦЭС (ныне ТЭЦ-1) началось в 1931 году, а 25 октября 1935 года первый агрегат уже был поставлен под нагрузку. За 1936-й год выработано 1,8 млн кВт*ч электроэнергии. Сегодня эта выработка электроэнергии равна суточной работе станции. Впервые тепловую энергию ТЭЦ-1 выработала в 1961 году. С 2017 года станция работает на природном газе.

Всего с момента пуска и по сегодняшний день ТЭЦ-1 им. Б.Оразбаева выработала 39 135 млн кВт*часов электрической энергии и 157,5 млн Гкал тепловой энергии.