О проведении публичных слушаний отчета АО «АлЭС» по регулируемым услугам за 2020 год перед потребителями

16 апреля 2021 года в соответствии с пунктом 6 статьи 25 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях» АО «АлЭС» проведен отчет об исполнении утвержденной тарифной сметы, об исполнении утвержденной инвестиционной программы за 2020г. по регулируемым услугам – производство тепловой энергии, по подаче воды по магистральным трубопроводам перед потребителями и иными заинтересованными лицами.

 

Принимая во внимание режим карантина и эпидемиологическую ситуацию по коронавирусу в г. Алматы, публичные слушания проведены в формате онлайн на платформе ZOOM. АО «АлЭС» своевременно уведомило всех потребителей регулируемых услуг и иных заинтересованных лиц приглашением и опубликованием информации на своем интернет-ресурсе www.ales.kz

В публичных слушаниях приняли участие представители уполномоченных и государственных органов, потребители, общественные объединения, независимые эксперты и др.

АО «АлЭС» – субъект естественной монополии, включено в Республиканский раздел Государственного регистра субъектов естественной монополии по производству тепловой энергии и по подаче воды по магистральным трубопроводам – отметил в отчете Г.Ж. Исмухамбетов, И.о.Председателя Правления АО «АлЭС».

По итогам 2020 года фактический объем оказанных услуг от деятельности по производству тепловой энергии составил порядка 5 млн. Гкал, что на 6% превышает объем, предусмотренный в утвержденной тарифной смете. Доход от реализации тепловой энергии составил 19,1 млрд тенге, расходы 19,8 млрд тенге. Деятельность по производству тепловой энергии убыточна. По итогам 2020 года отрицательный финансовый результат составил 0,7 млрд. тенге. Амортизационные отчисления от активов, задействованных при оказании регулируемых услуг направлены на реализацию инвестиционной программы и на погашение основного долга по инвестиционному займу «Реконструкция и расширение Алматинской ТЭЦ-2. III очередь. Котлоагрегат №8».

 

По итогам 2020 года фактический объем оказанных регулируемых услуг от деятельности по подаче воды по магистральным трубопроводам составил 28,0 млн.м3, что на 3% ниже объема, предусмотренного в утвержденной тарифной смете. Доходы от реализации химически очищенной воды составили 1,6 млрд тенге, расходы 1,7 млрд тенге, убыток 58,6 млн. тенге. Фактическая сумма реализованной инвестиционной программы выполнена в полном объеме и составила на уровне утвержденной 40,8 млн. тенге. Финансирование инвестиционной программы осуществлено за счет собственных средств - амортизационных отчислений от активов, задействованных при предоставлении регулируемой услуги и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

В выступлении были также освещены вопросы соблюдения показателей качества и надежности регулируемых услуг, рассмотрены основные финансово-экономические показатели по итогам 2020г., проанализированы объемы предоставленных регулируемых услуг за отчетный период, определены перспективы деятельности компании с учетом реализации приоритетных инвестиционных проектов.