Возможность узнать о вакансиях и работодателе из первых рук

Представители АлЭС участвовали в Ярмарке вакансий, которая проходила в АУЭС им. Гумарбека Даукеева в конце апреля 2023 года

– Мероприятие организовано на высоком уровне. В ярмарке приняли участие студенты лучших ВУЗов города – АУЭС, КазНУ, КБТУ и другие. Многие студенты пришли с подготовленными резюме, задавали много вопросов о производстве и возможностях развития, – поделилась Жадыра Солтанова, начальник отдела кадров ТЭЦ-2 им.А.Жакутова, представитель компании на ярмарке. – Желающих узнать о нашей компании было много. На ярмарке еще раз убедилась в том, что наша компания идет в ногу со временем.

В этом году на Ярмарку вакансий приглашены не только работники отделов кадров, но и два молодых специалиста, выпускники АУЭС 2021 года. Ребята в спецодежде, касках и выделялись на общем фоне.

– Я окончил университет два года назад, работаю в турбинном цехе ТЭЦ-1 им. Б. Оразбаева, – продолжил Еламан Тәңірберді, слесарь по обслуживанию оборудования электростанций турбинного цеха. – Мы объясняли выпускникам и на своем примере показали, что работа на производстве очень интересная и увлекательная. Рассказали, что у нас есть молодежная организация, которая активно проводит много интересных мероприятий.

Арайлым Қуралбек, электромонтер ГЩУ электростанций электрического цеха, рассказала об особом отношении к женщинам в компании. Она поделилась своими впечатлениями о работе.

– На производстве работать очень интересно. И когда выпускники все это узнали и увидели нас в нашей красивой форме, они сами выразили интерес и массово начали заполнять анкеты, – отметила Арайлым Қуралбек, представитель АлЭС и выпускница АУЭС 2021 года.

Участие в ярмарке вакансий дало возможность работникам кадров провести мини собеседования и на начальном этапе определить будущих претендентов на работу.

– Со стороны студентов порадовал живой интерес к нашей сфере деятельности. Было заметно, что молодые люди действительно хотят свои знания применить в работе. Мы собрали хороший урожай в виде анкет претендентов, которых будем приглашать на собеседование непосредственно на станцию. Считаю, что мы не ошиблись, взяв с собой наших молодых работников. У студентов была возможность, пообщаться с самими работниками цехов, убедиться, что реально есть возможность работать на больших станциях и подтверждать свою квалификацию. Молодой работник станции, своим примером лучший «живой информатор и мотиватор» для претендентов, – рассказала Айнур Темирбаева, начальник отдела кадров ТЭЦ-1 им. Б.Озбаева.

Формат ярмарки был очень живой и яркий. В непринуждённой обстановке проводились мастер классы от разных работодателей. У молодых, начинающих специалистов была уникальная возможность поговорить напрямую с работодателями, узнать об имеющихся вакансиях, обсудить условия работы. Студенты с энтузиазмом заполнили анкеты для дальнейшего трудоустройства.