Футбольное поле в подарок: Каскад ГЭС отмечает 75 -летний юбилей

Каждый работник Каскад ГЭС внес вклад в строительство спортивной площадки

Эта великолепная идея воплощена 13 октября 2023 года, когда коллектив решил необычным образом отпраздновать 75-летний юбилей родного предприятия. Отметим, что футбольное поле построено при поддержке профсоюза «Энергия», ТЭЦ-2 им. А.Жакутова и других департаментов АО «АлЭС».

Каскад ГЭС образован в августе 1948 года, как предприятие в составе «Казахэнерго». За годы существования комплекса его название неоднократно менялось (РУЭХ "Алма-АтаЭнерго", ЗАО "АПК", АО "АлЭС"), но Каскад ГЭС всегда оставался надёжным поставщиком электроэнергии для города. Особенно это проявилось в военное и послевоенное время, когда предприятие обеспечивало до 50-60% электроэнергии, необходимой горожанам.

– В этом году наши сотрудники решили отметить юбилей креативным образом. У нас произошло важное событие – открытие футбольного поля! Наши спортсмены участвуют в ежегодных соревнованиях между департаментами и продолжают добиваться отличных результатов. В этом году АО «АлЭС» заняло третье общекомандное место в спартакиаде АО «Самрук-Энерго». Мы надеемся, что в будущем наши спортсмены будут достигать высоких результатов, – поделился Назар Саткалиев, директор Каскада ГЭС.

Перед открытием спортивного поля футболисты Каскада ГЭС провели древний олимпийский обряд, веря в то, что новая площадка поможет воспитать будущих чемпионов. Первый гол забил в ворота капитан футбольной команды Каскада ГЭС, Олег Чехов, главный специалист отдела логистики. Затем состоялся товарищеский матч по мини-футболу между командами Каскад ГЭС и ТЭЦ-3, который завершился со счетом 4:3 в пользу команды юбиляра.

После соревнований коллектив Каскада ГЭС поздравило много гостей, в том числе: Заместитель Председателя Правления – Главный инженер Газий Исмухамбетов, Управляющий директор по экономике и финансам АО «АлЭС» Асель Аргинбаева и другие коллеги по профессиональной деятельности.

Сергей Субботин, моторист водосброса Гидротехнического цеха, и Мурат Мұхтаров, ведущий инженер по организации эксплуатации и ремонту оборудования электромашинного цеха, были награждены почётными грамотами АО "АлЭС" за производственные успехи и беспрерывный труд в Алматинской энергосистеме и в честь 75-летия Каскад ГЭС. Кроме того, Виктор Сорокин, водитель автомобиля 4 разряда автотранспортного участка, Леонид Михирев, электромонтер линейных сооружений электросвязи и проводного вещания ЦАИиС, Павел Хижниченко, слесарь по ремонту гидротурбинного оборудования электромашинного цеха, Ерик Алинов, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий АХО, Нурболат Худайбергенов, слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике ЦАИиС, а также Валерий Мокроусов, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий АХО, были отмечены благодарностями.

После награждения показан небольшой видеофильм, рассказывающий о жизни и трудовых буднях коллектива Каскада ГЭС.

Праздничное торжество завершилось скромным фуршетом, в котором приняли участие как сотрудники предприятия, так и их почётные гости.