Секреты консервирования и вдохновения

Рецепты и истории сотрудниц АО «АлЭС»

АлЭС – это коллектив талантливых людей, и как известно, талант проявляется во всем. Недавно мы посетили химический цех ТЭЦ-1 им. Б.Оразбаева. Работа сотрудниц этого цеха невероятно ответственна. Она включает в себя своевременное проведение химических анализов, контроль над водно-химическим режимом станции, производство качественной обессоленной и подпиточной воды. Но помимо этой нагрузки, каждая работающая женщина в цехе находит время для своих увлечений: выпечка, вязание, шитье, рисование и многое другое. И почти каждая из них владеет тайнами консервирования. Привычка запасать на зиму разнообразные соленья и варенья у нас сохранилась до сих пор, несмотря на доступность продуктов. Просто собственные заготовки всегда вкуснее и полезнее, что, безусловно, имеет большое значение.

Процесс консервирования уникален и разнообразен. Зимой стол сотрудниц цеха украшают домашние заготовки: хрустящие соленые огурцы, баклажанная икра, помидорчики, маринованные грибочки, фруктовые и ягодные компоты, различные виды варенья и джемов, а также разнообразные овощные салаты и приправы. У каждой женщины есть свои собственные секреты и хитрости приготовления. И они рады делиться своими рецептами и секретами приготовления.

Основные правила

Меруерт Амирова, начальник химического цеха станции, работает в компании с 2002 года. Ежегодно Меруерт консервирует порядка 50- 60 банок солений. Чтобы банки хорошо «стояли», она акцентирует внимание на основных правилах консервирования:

1) банки должны быть без повреждений и сколов, тщательно промыты и прошедшие процесс стерилизации на пару или в духовке;

2) крышки также должны пройти процесс стерилизации в кипящей воде;

3) овощи и фрукты должны быть свежими, хорошо промытыми, высушенными и без повреждений. Уксус, черный перец, соль и сахар желательно приобретать перед началом процесса;

4) после закручивания банок их следует перевернуть и проверить на герметичность.

Борщевая заправка

Вера Бондаренко трудится на станции с 1994 года, но среди начальников смен цеха Вера считается самой молодой. Однако грамотность ее не уступает другим. Это человек, которому можно доверить работу, и не переживать за качество и ее исполнения в срок. Вера относится со всей душой к работе не только на станции, но и дома. Сегодня она поделилась своим рецептом борщевой заправки. Она часто ее использует зимой. Особенность этого рецепта в его простоте и удобстве в приготовлении супа. Чтобы приготовить ее, нужно:

1) очистить лук и нарезать его кольцами. Натереть свеклу на крупной терке и добавить к луку;

2) натереть морковь и нарезать болгарский перец крупной соломкой и помидоры дольками;

3) заправить овощи уксусом и растительным маслом, посолить и добавить сахар. Перемешать и добавить немного воды;

4) довести до кипения на небольшом огне и затем тушить на медленном огне в течение 30 минут;

5) готовую заправку в горячие банки и закрыть крышками. После остывания хранить их в подвале или кладовке.

Маринованные грибочки

Аня Агафонова работает в экспресс-лаборатории лаборантом химанализа 2 разряда 4 года. На станцию она пришла в 19 лет. Среди оперативного персонала Аня самая юная, но к выполнению своих обязанностей относится очень щепетильно. Аня – любимая внучка бабушки. От нее она осваивает тайны консервирования. Каждый год Аня угощает коллег царскими грибами. Они просты в приготовлении, но при этом уникальны.

1. Вначале необходимо хорошо промыть мелкие шампиньоны в проточной воде и отварить их в течение 10 минут. Все процедить.

2. Заранее подготовить банки, положить на дно чеснок, корень и листья хрена, листья черной смородины и зонтик укропа. Затем наполнить банки грибами и залить их кипящей водой. Дать остыть.

3. Для рассола: развести 1 литр воды с 1 столовой ложкой соли, 2 столовыми ложками сахара, добавить лавровый лист и 4-5 штук черного горошка.

4. Слить остывшую воду из банок и залить их горячим рассолом. Добавить 1 чайную ложку уксуса и закрыть крышкой.

Пробуя домашние заготовки, мы задались одним и тем же вопросом: в чем же заключается тайна консервирования? И, на удивление, получили одинаковый ответ от всех сотрудниц химического цеха – тайна консервирования заключается в желании, в стремлении приготовить лучше, в хорошем настроении. Все это объединяется одним словом – душа. Главная тайна консервирования, и не только его, заключается в искусстве, которое требует правильного подхода и вложения души. Именно благодаря этому процесс заготовок проходит легко и радостно, и может вдохновить на создание новых рецептов.