Для надежной работы

На Каскад ГЭС АО «АлЭС» завершается ремонтная кампания

На Каскад ГЭС эксплуатируются 13 гидроагрегатов, входящих в состав 9 гидроэлектростанций, установленной общей мощностью 43,7 МВт. Для обеспечения бесперебойной работы гидроагрегатов и поддержания оборудования станций в работоспособном состоянии ежегодно проводятся плановые текущие и капитальные ремонты, начиная с начала года.

Текущие ремонты осуществляются силами Каскада ГЭС, где задействован персонал электромеханического и гидротехнического цехов, цеха автоматики, измерений и связи, а также с помощью автотранспортного участка.

– К настоящему моменту мы уже завершили текущий ремонт на восьми гидроагрегатах пяти ГЭС. Средняя продолжительность текущего ремонта составила 9 дней, – отметил Айгали Ермурзаев, главный инженер Каскад ГЭС.

Капитальные ремонты на станциях выполняют подрядные организации. На 2023 год запланировано провести капитальные ремонты на двух гидроагрегатах.

– В настоящее время мы проводим капитальный ремонт на гидроагрегате ГЭС-8, а по гидроагрегату ГЭС-10 капитальный ремонт запланирован на октябрь-ноябрь 2023 года. В ходе капитального ремонта будут проведены работы по оценке оставшегося паркового ресурса оборудования, – продолжил Азамат Сагадиев, начальник производственно-технического отдела.

Все работы выполняются в соответствии с утвержденным графиком ремонтов основного оборудования АО «АлЭС».