Знать в теории и видеть все своими глазами – две разные вещи

Так считают 25 учителей, посетивших Капшагайскую ГЭС им. Ш.Чокину

В августе 2023 года на Капшагайской ГЭС имени Ш.Чокина провели экскурсию для учителей физики, которые разрабатывают тестовые задания для учебных проектов в образовательном центре «Достық» и преподают в средних школах.

Экскурсию провели главный специалист-технолог электромашинного цеха Айдар Бейсенов и главный специалист по технической эксплуатации и промышленной безопасности Ботакоз Салмакеева.

– Мы своими глазами увидели гидростанцию. Сразу же были покорены ее мощностью и эффективностью. Сила воды преобразуется в электрическую энергию с помощью четырех гидротурбин и генераторов! Это реально впечатляет! Интересно, что плотина расположена на выходе реки из водохранилища и рельеф местности при этом был не тронут, – поделилась Айнұр Икрам, учитель физики.

Нұртілеу Тұрғанбай уверен, что на основе увиденной и полученной информации сможет уверенно объяснить школьникам теоретическую часть материала о преобразовании энергии воды.

– Знать в теории и видеть все своими глазами – две разные вещи. Атмосфера, царящая на станции, пробудила в нас желание работать там. Выражаю огромную благодарность нашим гидам – работникам станции, они смогли показать и подробно объяснить все тонкости работы Капшагайской ГЭС, – продолжила Айнагуль Амренова, учитель физики. 

Наблюдение за работой гидроэлектростанции было живым опытом для методиста Заманбека Мұқамбетқазина. Он получил массу впечатлений.

Специалисты станции ответили на многочисленные вопросы учителей и надеются, что в будущем увиденное поможет в их работе.