Незабываемые впечатления в живописных горах Заилийского Алатау

282 ребенка отдохнуло в этом году в оздоровительном лагере энергетиков «Эдельвейс»

В жаркие летние дни детский оздоровительный лагерь энергетиков «Эдельвейс», расположенный в живописных горах Заилийского Алатау, открыл двери для ребят на второй заезд. В этом году в лагере отдохнуло 282 ребенка, которые наслаждались природой и интересными мероприятиями.

Многие из детей приезжают в «Эдельвейс» не первый год, лагерь стал для них местом незабываемых впечатлений.

– Мне очень нравиться отдыхать в нашем лагере. У нас насыщенная культурно-оздоровительная программа. Многие ребята остаются в «Эдельвейсе» на несколько заездов. В первом сезоне мне особенно запомнилось мероприятие, посвященное профессии энергетика, которое провели работники ТЭЦ-1 им. Б.Оразбаева, – поделилась четырнадцатилетняя Жанриза Бекболат.

Команда молодых активистов ТЭЦ-1 пятый год приезжают к ребятам, чтобы рассказать о компании, о работе энергетиков и приверженности равным возможностям в энергетике.

Мұратбек Мағжан, электрослесарь по ремонту и обслуживанию автоматики и средств измерений электростанций ЦТАИ, отдыхал в «Эдельвейсе» 10 лет назад. Теперь он приехал как представитель компании и продемонстрировал ребятам, как вырабатывается электричество с помощью специально разработанной небольшой модели.

– Дети своими руками смастерили устройство и познакомились с принципом его работы. У ребят горели глаза, им все было интересно. Очень хорошо, что лагерь находится высоко в горах. Красивая природа, а главное, отсутствие телефонной связи, позволяет наслаждаться природой и истинным общением друг с другом, – поделился Бекзат Калелов, электромонтер по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики станции.

Инженер-технолог химического цеха Бахыт Егізбайқызы и лаборант химического анализа Анна Климова показали детям как с помощью химических реакции можно сделать интереснейшие опыты.

Дети получили возможность узнать о профессии своих родителей. Асет Амирбеков, начальник службы ремонтов, председатель молодежной организации «Жарқын болашақ», был приятно удивлен, узнав, что ребята в возрасте от 4 до 7 лет уже знают, где работают их родители и какую важную миссию они несут, даря городу тепло и свет. Он уверен, что, возможно, в лагере отдыхают будущие энергетики, которые пойдут по стопам своих родителей.

Чтобы детям было интересно и весело, организаторы разработали насыщенную программу, которую каждый работник строго выполнял.

– Для нас было очень важно, чтобы детям было не скучно и познавательно. Я провела викторину, как и в прошлом году, но я учла все замечания прошлого года. Вопросы придумала сложные и интересные. И результат превзошел мои ожидания, дети были активные, старались отвечать на вопросы быстро и четко. Дети были на заряженной волне интереса и радости. Мы также получили кучу эмоции, – продолжила Айзада Тлеухан, экономист 1 категории службы ремонтов.

По результатам викторины, выбрав самых лучших ребят, отвечающих на вопросы, работники станции провели посвящение в Будущие энергетики. Асет Амирбеков одел ребятишкам каски и наградил нагрудным знаком «Будущий энергетик». Все ребята получили в подарок беспроводные колонки от имени профсоюза АО «АлЭС». Дети были просто в восторге!

Лагерь «Эдельвейс» стал местом, где дети находят новых друзей, заряжаются полезными знаниями о мире энергетики и просто яркими и запоминающимися событиями прекрасного отдыха. Ребята и работники компании ждут новых встреч в следующем году, чтобы вновь встретиться и создать новые яркие воспоминания.