Пчеловодство очень трудоемкий процесс…

О своем хобби рассказал Владимир Прокудин, начальник смены электростанции, группы эксплуатации Каскада ГЭС

Большую часть своей жизни занимается пчеловодством, уже почти 21 год. Он вырос в частном доме в предгорьях Заилийского Алатау, всё свободное время проводил на природе с друзьями. С детства любит природу, всякую живность. До увлечения пчелами держал кроликов. Каждый день после школы Владимир ходил в сад за травой с рюкзаком и серпом. Его маршрут пролегал мимо дома пожилого пасечника дяди Миши, и они часто виделись. Однажды он рассказал Владимиру о своём увлечении и пригласил на пасеку.

– Сначала я отказался – боялся, что покусают. Тогда и узнал от дяди Миши, что пчёлы не кусают, а жалят. Он дал мне защитную сетку на лицо и белый халат. Мы вместе разожгли устройство для окуривания пчел дымом – дымарь, и пошли к пчелам. Перед ульями краткий инструктаж: не стой перед уликом, не стучи по улью, не делай резких движений, не маши руками и главное не бойся. Дядя Миша открыл улей, и я увидел мир пчел. Он многое рассказывал и показывал. После экскурсии мне подарил книгу «Энциклопедия пчеловодства», которую я прочел за пару вечеров.

С тех пор Владимир увлекся пчелами и все свое свободное время проводил с дядей Мишей на его пасеке. Спустя год родители купили ему первые две семьи пчел у другого пчеловода – Павлова Николая Фёдоровича и он впервые выехал на пасеку. Николай Фёдорович на протяжении нескольких лет передавал свой бесценный опыт юному пчеловоду, за это Владимир безмерно благодарен своему учителю. Вкус первого меда от своих пчел он помнит до сих пор. Пасеку вывозят в горы на джайлау. Сезон длится с июня по сентябрь.

– От разнообразия трав рябит в глазах. Пчелы собирают нектар более чем с 30-ти медоносных трав, большинство из которых лекарственные. Поэтому мед, собранный нашими пчелками, не только вкусный, но и ооооочень полезный. Пчелы живут в деревянных ульях заводского изготовления системы «Дадан». Ремонтом ульев и комплектующих к ним занимается мой отец.

Помимо меда пчелы дают: прополис, цветочную пыльцу, пчелиный воск, маточное молочко и пчелиный яд, когда жалят. Владимир содержит миролюбивую породу пчел, которые жалят только для самозащиты. Случается такое, что за весь день работы не ужалит ни одна пчела, но в дни, когда Владимир забирает мед для откачки, все меняется. Весь мед у пчел он никогда не забирает, но они понимают, что их грабят и дают хороший отпор. В такие дни не помогают ни спецодежда, ни дымарь.

Со временем к боли от ужаления Владимир привык и во время работы на это уже не обращает внимания. Организм выработал иммунитет к пчелиному яду, поэтому после «ядотерапии» у него не бывает отеков даже на лице.

Жизнь на пасеке у Владимира протекает в мужском коллективе, не считая пчел – они «девочки», поэтому забавных случаев за 21 год было великое множество. Есть что вспомнить.

– Однажды был такой случай: после откачки меда наш коллега-пасечник выменял на мед живого козла в ближайшем ауле, так как барашки паслись далеко в горах на пастбище, чтобы отпраздновать окончание сезона шашлыками. За козлом ездили на бортовом КаМАЗе. Наш козлик преодолел неблизкую дорогу по полям в кузове со связанными ногами. Прибыв на место, наш попутчик то ли от длинной дороги, то ли предчувствуя чего-то неладного, закатил глаза и вывалил язык набок, не подавая признаков жизни. Перед оказанием реанимационных мероприятий, кто-то перерезал веревку на ногах бедолаги. Каково же было наше удивление, когда козел в тот же миг соскочил, перепрыгнул через полутораметровый борт грузовика и умчался в горы. Через короткий промежуток времени симулянт был уже далеко от нас и смысла гнаться за беглецом не было. Говорят, наш «шашлык» до сих пор скачет по горам и домой так и не вернулся. Мы до сих пор вспоминаем эту ситуацию и смеемся над несостоявшимся праздничным меню.

Пчеловодство очень трудоемкий процесс, отнимающий много времени и сил. Поэтому все свое свободное время с ранней весны и до поздней осени Владимир проводит с пчелами. Бывают дни, когда он один не справляется, и тогда на помощь приходят его семья и друзья. В основном это перевозка пасеки и откачка меда. Поэтому Владимир рекомендует это хобби только особо любящим пчел людям.