Слышать рев производства энергии было незабываемым опытом…

На Капшагайская ГЭС им. Ш.Чокина провели экскурсии для 15 студентов Университета им. Сулеймана Демиреля

Экскурсия на гидроэлектростанцию стало увлекательным и познавательным опытом для студентов 3 курса факультета Педагогики и гуманитарных наук, кафедры педагогики естественных наук, образовательной программы «Физика-информатика». Во время таких посещений ребята своими глазами увидели производство энергии на гидроэлектростанции.

Павел Ким, начальник производственно-технического отдела станции, рассказал студентам основные сведения и технические характеристики станции. В ходе экскурсии по монтажной площадке и машинному залу подробно остановился на назначении данных помещений и расположенном в них оборудовании, объяснил технологический процесс выработки электроэнергии и назначении основных узлов станции.

– С момента нашего прихода на станцию мы были окружены атмосферой профессионализма. Терпение и готовность Павла Анатольевича Кима объяснять сложные концепции простыми, понятными словами сделали тур очень увлекательным. Он не только был знающим, но и умел взаимодействовать с нами, студентами, – поделилась впечатлениями Айжан Онгарбай, студентка 3 курса специальности физика-информатика.

Для ее однокурсницы Назерке Егиналиной видеть гигантские турбины, чувствовать вибрацию воды и слышать рев производства энергии было незабываемым опытом. Это, безусловно, углубило ее понимание сложностей производства и передачи энергии.

Рауан Ахметов, начальник смены электростанции, рассказал о текущем режиме работы станции, коротко проинформировал о происходящих технических мероприятиях, поделился информацией о рабочих буднях работника производственного департамента.

Ребят впечатлило приверженность АлЭС устойчивом развитии и экологической ответственности. По их мнению, меры, которые предпринимает электростанция для снижения воздействия на окружающую среду и продвижения чистой энергии, по-настоящему заслуживают похвалы.

Для студентов – это был бесценный учебный опыт, который соответствует учебному плану и, что более важнее, их стремлению понять будущее возобновляемой энергии. Экскурсия проведена с соблюдением всех норм по охране труда и техники безопасности.