АлЭС: итоги экологических акции

В АО «АлЭС» собранно 51 кг отработанных батареек и 11 тонн макулатуры

В декабре в АО «АлЭС» подвели итоги двух экологических акций «Сдай батарейки – спаси планету!» и «Сохраним зеленую планету».

Эти акции в компании проводятся ежегодно, их цель  сформировать экологическое мировоззрение работников, акцентировать внимание на необходимость раздельного сбора отходов, например, батареек и макулатуры.

 Подобные акции АО «АлЭС» проводит уже четвёртый год. Наша главная цель – объединить как можно больше работников для важного дела по сохранению окружающей среды, напомнить о том, что бумага – это ценное сырье, которое можно и нужно отправлять на переработку – отметила Зоя Арзюкова, главный менеджер Управления охраны окружающей среды.

Несмотря на развитие цифровых технологий, за последние 20 лет мы стали потреблять на 26% больше бумаги. Каждый год для ее производства в мире вырубают более 100 миллионов деревьев – это примерно 20 га леса в минуту. Каждая тонна переработанной макулатуры спасет порядка 10 деревьев, предотвратит выброс в атмосферу одной тонны СО2.

– Каждый человек должен понимать, что произведенные им и его семьей отходы, например, бумага или пластик – можно повторно использовать, а другие, такие как батарейки и аккумуляторы – правильно и безопасно будет утилизировать. Только так можно помочь нашей планете. «Позаботьтесь о себе, окружающих людях и природе – сдавайте использованные батарейки! – говорим мы экологи, – высказала свое мнение Елена Сильвестрова, главный специалист Управления охраны окружающей среды.

По мнению Салтанат Жанахметовой, главного специалиста Управления охраны окружающей среды, утилизация этих отходов является одной из самых сложных проблем переработки вторичного сырья, не только в Республике Казахстан. Практически во всех батарейках содержатся токсичные вещества в виде различных металлов и химикатов, которые при разрушении корпусов батареек попадают в природную среду. Батарейки, отслужившие отведенный им срок, могут приносить дальнейшую пользу, при условии правильной утилизации. Так, после процесса переработки батареек, получают весьма полезное сырье, которое впоследствии используется в косметологии, для производства электрооборудования, минералов, и производства пластика.

АО «АлЭС» выражает огромную благодарность работникам компании за участие в экологических акциях, за неравнодушие к вопросам и проблемам окружающей среды.