It's worth a lot when you know that your work is really important...

Так считает Наталья Григорьевна Часовникова, экс начальник ПТО Каскад ГЭС

В середине осени коллектив Каскада ГЭС проводил на заслуженный отдых своего начальника ПТО – Часовникову Наталью Григорьевну. Производственно-технический отдел (ПТО) – это «мозговой центр» любого департамента, где появляются, фиксируются и корректируются предложения, расчеты и рацпредложения по улучшению работы оборудования и предприятия в целом.

Наталья Григорьевна пришла на Каскад ГЭС в конце августа 2009 г. в непростое для департамента время. В тот момент только ушла на пенсию опытный инженер ПТО по ремонтам Саттарова Н.А., а тогдашний начальник ПТО Стенцова Л.В. сама только недавно устроилась на Каскад ГЭС и ещё не успела по-настоящему освоиться в этой должности. Как раз в это время резко возросли требования по количеству, видам и формам предоставления многочисленных материалов по формированию бюджета департамента, в том числе по оформлению заявок на проведение текущих и капитальных ремонтов оборудования и зданий и сооружений. И хотя у Часовниковой Н.Г. был уже большой опыт работы в этой области на предыдущей работе, однако система разработки бюджетных материалов в АлЭС имеет свои особенности. Поэтому очень многому пришлось учиться на ходу, осваивать новые программы – 1С, АВС, ТОИР и др., самой разрабатывать все разделы смет на проведение ремонтов оборудования и сооружений департамента, закупку материалов, составлять бесчисленные отчёты и пр. А так как сроки предоставления этих материалов никто не отменял, то зачастую приходилось надолго засиживаться на работе по вечерам и выходным дням, а иногда и брать работу на дом. Проявляемые Натальей Григорьевной исключительные добросовестность, трудолюбие и исполнительность в исполнении своих должностных обязанностей не остались незамеченными, и в 2012 году Часовникова Н.Г. была назначена на должность начальника ПТО, в которой и проработала до настоящего времени.

Сама она так вспоминает это время:

«По образованию я инженер-строитель, закончила Семипалатинский Государственный университет им. Шакарима. До 2009 года долгое время работала инженером в строительной сфере. На Каскад ГЭС я пришла в 2009 году на должность инженера ПТО, а с 2012 г. была назначена начальником отдела и в течении 10 лет проработала в этой должности до завершения трудовой деятельности по достижении пенсионного возраста. Коллектив Каскада ГЭС в то время возглавлял Мукаев Б.У. – требовательный, высококвалифицированный, очень ответственный и принципиальный руководитель. Коллектив меня принял тепло, дружелюбно. Особенно выделялось, что на Каскаде ГЭС сохранились лучшие традиции – отзывчивость, открытость, взаимовыручка, самоотдача. Считаю, что это заслуга в первую очередь руководителей – Мукаева Б.У., Сайфутдинова Р.Я. и в дальнейшем назначенного с 2016 года управляющим директором Сабыркулова Б.А. Это люди профессионалы своего дела, можно сказать профессионалы с Большой буквы. Они многому научили меня, и я им благодарна за поддержку, за полученные знания и опыт».

Есть люди, почему-то считающие, что с назначением их начальниками чего-либо или кого-либо, они запросто справятся с любой работой, даже той, о которой они понятия не имеют. Это потому, что для них руководящая должность сама по себе является статусной, при которой ты всегда всё знаешь лучше всех, даже если ты не специалист. А само понятие руководителя ими воспринимается дословно: начальник только и должен, что указывать подчинённым – это сделать так-то, а это – тогда-то. Они думают, что смысл их работы заключается лишь в раздаче заданий. Наталья Григорьевна не из их числа. С назначением её на должность начальника ПТО работы у неё только прибавилось. Ведь ПТО можно сравнить с армейским штабом, в который стекается вся информация и который планирует стратегию и тактику проведения операций. В данном случае – это постоянное всестороннее планирование и обеспечение всей текущей, а также перспективной производственной деятельности департамента. Продолжая по-прежнему выполнять всю основную работу по документальному обеспечению эксплуатационно-технологической деятельности Каскада ГЭС, она стала также курировать вопросы капитального строительства, НИОКР, экологии и др. А ведь для того, чтобы квалифицировано готовить заявки и затем контролировать работу подрядных организаций не только при проведении СМР, но и по ряду других направлений заказанных работ и услуг, нужно разбираться в нормативных требованиях из самых разных областей научно-технической деятельности! А иначе как можно оценить полноту и качество исполнения представленной подрядчиком к приёмке «Декларации безопасности плотин» с множеством расчётов, или многотомное ежегодное заключение по проведённому многофакторному обследованию зданий и сооружений, или, скажем, дать свои замечания по ПСД?

Кроме всего этого, Часовникова Н.Г. дополнительно освоила непростые функции инженера по режимам и полноценно заменяла его в случаях отсутствия (отпуск, болезнь и т.д.).

И ещё Наталья Григорьевна всем запомнилась своей отзывчивостью и доброжелательностью. Вот что о ней говорит ведущий инженер ПТО по режимам Васильева С.В.:

«Работать под руководством начальника производственно-технического отдела, Часовниковой Натальи Григорьевны было спокойно и уверено, а расставаться с ней теперь очень грустно. Это человек с большой буквы, и не только по таким личным качествам характера как коммуникабельность, вежливость, честность, отзывчивость, но и в проявлении высшей степени ответственности и профессионализма, способности решать производственные вопросы любой сложности при выполнении своих должностных обязанностей. При этом Наталья Григорьевна, при обращении к ней за помощью, никогда и никому в ней не отказывала, не считаясь с личным временем. Поддержка коллег в решении задач для нее всегда стояла на первом месте, невзирая на обеденный перерыв, окончание рабочего дня и даже выходные дни. Ни одно мероприятие в нашем департаменте не обходилось без ее совета и реальной помощи. Огромное спасибо ей от всего коллектива ПТО за огромный вклад в производственную и общественную деятельность Каскада ГЭС за 13 лет работы».

Под этими словами готов подписаться весь коллектив Каскада ГЭС, испытывающий к Наталье Григорьевне самое глубокое уважение! И наверняка её бывшим сотрудникам не раз ещё придётся обращаться к ней за консультацией и советом.

Да и сама Наталья Григорьевна вряд ли собирается порывать связи с бывшими коллегами, о которых она так тепло отзывается:

«Работая на Каскаде ГЭС я постоянно ощущала незримую атмосферу предприятия – осознание важности своей работы, ответственность за порученное дело, профессионализм, а также чувство гордости за то, что ты здесь работаешь. Хочу сказать огромное спасибо всем коллегам, которые помогали мне решать вопросы любой сложности. Я очень рада, что трудилась в таком дружном коллективе, какой сложился на Каскаде ГЭС, здесь я всегда находила поддержку и понимание. Когда знаешь, что твоя работа действительно важна, что она необходима кому то, – это дорогого стоит. Желаю коллективу дальнейших успехов, безаварийной работы, дружеских отношений внутри коллектива, счастья и благополучия».

За плодотворный и добросовестный труд, за высокие производственные показатели в честь Дня энергетика награждена отраслевыми наградами: Почетной грамотой Министерства Индустрии, благодарственными письмами и почетными грамотами. Не раз Наталья Григорьевна представляла Каскад ГЭС на Доску почета компании.

Всего Вам наилучшего, Наталья Григорьевна! Не забывайте АО «АлЭС» и Каскад ГЭС!