Не только работа: голуби — это настоящая страсть состояния души, дело всей жизни

Так считает Сергей Гопак, начальник смены турбинного цеха ТЭЦ-1 имени Б.Оразбаева

Каких только увлекательных и забавных хобби не бывает! Есть и еще одно распространенное увлечение. Оно больше, чем хобби. Голуби — это настоящая страсть состояния души, дело всей жизни. И не удивительно, что среди восьми тысяч видов пернатых именно голубя человек выбрал символом мира и благополучия. Увлечение голубями мне передалось по наследству от деда и отца. У них голубятни были в каждом дворе в Алма-Ате. По воспоминаниям детства, после работы наши деды и отцы спешили не к телевизионным экранам и планшетам, а к голубям. А мы с соседской детворой сбегались к голубятне. Наступало время гонять птиц, поднимать их в небо это вызывало чувство полного восторга!

Количество разновидностей голубей впечатляет. Существует статные, высоколетние, спортивные и декоративные голуби. Все эти виды подразделяются на породы и расы. Различаются они по внешнему виду, размером и назначению. Голуби делятся на птиц кругового полета, бьют крыльями и кувыркаются, поджимаются верх свечой. У каждой птицы, как и у человека свой характер. Есть птицы мягкие, есть – жесткие. Кто-то не подпускает близко к себе. Берешь такого в руки, а он ерзает, ему это не нравится. А кто-то, наоборот, сам с удовольствием садится на руки, плечи и голову. Некоторые плохо поддаются дрессировке. Такие сразу отбраковываются, а некоторые более обучаемые и сообразительные.

Уход за голубями должен быть систематический. Кормить необходимо дважды в день и убирать. Если у них есть птенцы, то взрослых птиц можно в течение дня еще подкармливать. В среднем рацион одной птицы составляет 35-40 граммов зерносмеси из пшеницы, ячменя, гороха, кукурузы, семечек, проса. Чем разнообразнее корм, тем лучше они себя чувствуют. Раз в месяц требуется проводить профилактику заболеваний в поилку или в корм добавлять антибиотики, витамины, минералы. И конечно же в голубятне должно быть тепло и светло. Нужно вести и селекционную работу по породе голубей, чтобы добиться хороших результатов. Необходимо умение не только ухаживать за ними кормить и чистить вольер. Грамотно подбирать пары, и оценивать потомства. Эти навыки приходят с годами. Я уже 21 год сам занимаюсь голубями. С каждым годом это занятие все больше и больше нравится. Появились друзья-единомышленники, с которыми обмениваемся птицам, обновляя и пополняя стаю. Разводить голубей, ухаживать за ними, гонять их, это такое занятие, которое затягивает на всю жизнь.

Совет для тех, кто хочет держать голубей: проявить интерес, любовь к голубям, выбрать свою породу, уделять очень много времени. Я рад передать накопленный опыт и секреты молодым коллегам, но увы их очень мало. Молодежь не хочет разводить голубей. Будет жаль если со временем разведение сойдет на нет, и мы не увидим в небе летающих и кувыркающих на фоне голубого неба красивых голубей.