Электрод как кисточка в моих руках…

В АлЭС прошли юбилейные соревнования конкурса среди электросварщиков на звание лучшего мастера по профессии. Конкурс электросварщиков проводится уже 20 лет при Службе металлов и сварки ПРП «Энергоремонт», в нем приняло участие уже более 300 человек.

Конкурс проходил на сварочном полигона и в техническом классе ПРП «Энергоремонт». Конкурсное задание разделялось на теоретическую и практические части. В ходе тестового задания участникам предстояло продемонстрировать знания технологий производства сварочных работ, в том числе, методы, приемы и режим, последовательность операций, применяемые материалы, а также нормы и требования охраны труда.

- В ходе практического задания в течение 20 минут конкурсанты производили сварку четырех стыков труб 38х4,5 мм под углом 45 градусов. Оценку качества произведенных работ проводят специалисты дефектоскописты Службы металлов и сварки, которые применяют ультразвуковой дефектоскоп для проверки сварного шва. Это дает максимально объективную оценку работам, - ознакомил конкурсантов Болат Нарымбаев, мастер производственного обучения, профессиональный сварщик.

В конкурсе участвуют специалисты, имеющие разряды с третьего по пятый. Все они владеют тонкостями мастерства, которое и показали на конкурсе.

- Я первый раз участвую в конкурсе. Электрод как кисточка в моих руках, я рисую металлом. Варю уже16 лет, это мое хобби, - рассказывает Талгат Абдразаков, ЦРЭО-2.

Олег Карташов называет свою профессию сложной и опасной. Но при должной сноровке и опыте справиться с металлом все-таки можно. Работает сварщиком 11 лет, он сварщик 5 разряда. Любит металл, делает кованые изделия.

Даулет Аленбаев, сварщик ЦРЭО-2, к участию в конкурсе готовился, поэтому и практическая, и теоретическая часть дались легко. Он показал лучший результат и стал победителем. Второе место у Олега Карташова– представителя КСЦ, замкнул тройку призеров Алексей Горбушин из ЦРЭО-3.

АО «АлЭС» ежегодно проводит конкурсы профессионального мастерства по разным специальностям в целях повышения престижа рабочей профессии, распространения накопленного опыта и освоения передовых методов и приемов труда.