Главный капитал - люди

Какими бы инновационными ни были технологии, какими бы современным ни были оборудование и техническая оснащенность, без хорошо подготовленного, профессионального ответственного коллектива бесперебойной ритмичной работы не добиться. Более того, чем технологичней производство, тем выше профессиональные требования к сотрудникам и тем большее значение приобретает такой отнюдь не производственный фактор, как преданность людей своей профессии.

26 12 18 002

Преданность профессии характерная черта и большинства энергетиков АО «Алматинские электрические станции». Компания обеспечивает 70% тепла зоны централизованного теплоснабжения и 70% электроэнергии самого крупного мегаполиса страны. Год был отработан в штатном режиме, и в канун профессионального праздника около 90 алматинских энергетиков отмечены различными наградами, дипломами, почетными званиями, грамотами, благодарственными письмами Министерства энергетики; Ассоциации «Kazenergy»; Фонда национального благосостояния; АО «Самрук-Энерго»; «Казахстанской электроэнергетической Ассоциации».

Так, медалями «Енбек ардагері» и «Электр энергетикасы саласына қосқан үлесі үшін» Министерства энергетики РК награждены: Жастлек Масабаев, Ербол Сасыков, Утемис Сабыркулов, Валерий Ситдиков и др. Почетное звание «Заслуженный энергетик Электроэнергетического Совета СНГ» присвоено главному инженеру ТЭЦ-3 Виктору Владимировичу Безруку. Несколько человек отмечены нагрудными знаками «Еңбек сіңірген энергетик», «Құрметті энергетик».

Каждый из них на своем рабочем месте профессионально выполнял свою работу. А все вместе они обеспечивали город электричеством и теплом в бесперебойном режиме. Сегодня их чествуют коллеги, но каждый из награжденных понимает, что это заслуга всего коллектива Алматинских электрических станций.

дольше века

АлЭС славится профессиональными долгожителями, и большим количеством трудовых династий, работающих в компании. Многие династии начинались еще в сороковых годах прошлого века – со строительства Каскада Алматинских ГЭС. Поэтому суммарный стаж работы целого ряда фамилий энергетиков насчитывает не одно десятилетие, а у некоторых перевалил за столетие.

Многие этому удивляются, считая такое постоянство чем-то устаревшим, не вписывающимся в современную бизнес-модель. Между тем, мы убеждены, что именно такая приверженность профессии, которая становится делом династийным, очень скоро вновь станет скрепой любого серьезного бизнеса, который смотрит в перспективу, – уверен председатель правления АО «Алматинские электрические станции», депутат Маслихата г.Алматы Нурлан Мухамед-Рахимов. – В наше время династийность, преданность профессии – это характеристика преимущественно отраслей с непрерывным циклом производства. Таких, как энергетика, где не остановишь турбину, не загасишь котел, чтобы отправиться на обед или выходные. Характер нашего производство уже на старте профессии воспитывают в людях ответственность, дисциплину, привычку непрерывно учиться и преданность делу. Например, в АО «АлЭС» династий со стажем больше века около десяти. Это семьи Хайрушиных и Безрук, общий стаж каждой из этих семей – свыше 150 лет, а также династии Поповых, Казначеевых, Рассказовых, Абакумовых, Дербиных, Скоморощенко.

Как это происходит? В ответ на этот вопрос в семьях, не задумываясь, отвечают, что само собой. Это прививается с детства, поскольку все живут общим делом. Старшие при первой возможности приводят своих детей и внуков показать где они работают. А те потом возвращаются в цеха, став энергетиками по призванию.

Наш Человек!

26 12 18 003

Несколько лет назад компания провела конкурс детских сочинений. Дети были искренни в рассказах и в своей гордости за родителей. Так Карина Бикмулина из династии Дербиных не без восхищения написала: «Мой прадедушка строил ГЭС-1, ГЭС-2, ГЭС-5. Моя бабушка, Валентина Есимовна Дербина, начала свою трудовую деятельность на Трипольской ГЭС изолировщиком, а затем работала в производственно-ремонтном предприятии «Энергоремонт». Она проработала в энергетике 45 лет.

Став старше я иногда заходила к бабушке. Моя мама, Наталья Валерьевна, также работает в энергетике. Сейчас - в «Энергоремонте». Она всегда говорит, что лучше, чем на производстве и с рабочим коллективом, нет места. Рабочие люди лучше понимают друг друга, уважают и ценят труд человека. Я хочу продолжить дело мамы, бабушки и дедушки».

«Наш Человек»» так говорят в коллективе об Елене Степановне Бондаревой, начальнике отдела логистикиЗападного теплового комплекса (ЗТК). Она пришла работать на предприятие контролером газового хозяйства, затем стала машинистом насосных установок котельного цеха. Не самая женская профессия, но Елена Степановна на ЗТК уже почти четверть века, и от простого рабочего до начальника отдела прошла несколько ступеней. Как шутит управляющий директор ЗТК Ербол Сасыков: «Разбуди Елену Степановну среди ночи, она все цифры по складским запасам скажет наизусть».

Своя история рождения династии Калиева-Айдаболовой. Бауыржан и Арайлым познакомились в Алматинском институте энергетики и связи. Окончив его, оба пришли работать в компанию, за 12 лет вместе росли, сделали карьеру на предприятии. Сегодня Бауыржан возглавляет цех наладки и природоохранной деятельности и продолжает учебу в магистратуре по специальности «Безопасность жизнедеятельности» в этом же вузе. Арайлым работает начальником отдела кадров ТЭЦ-1. «АлЭС - это в первую очередь надежность. Здесь чувствуется стабильность, что немаловажно в наше время, – говорит Арайлым. – Компания поддерживает своих сотрудников в стремлении расти, учиться, поощряет ответственность, добросовестность в работе, высоко ценит честный труд. Сегодня без станции ТЭЦ-1 я уже не представляю своей жизни. У нас прекрасный коллектив и среди них много выпускников Алматинского университета энергетики и связи. В сентябре этого года, чтобы повысить свою квалификации, я подала документы для поступления в магистратуру своего вуза. Набрала высшие баллы на экзаменах и теперь я - снова студент».

26 12 18 004

 

И хотя династия Калиевых еще очень молодая, в семье подрастают трое сыновей, которые, не исключено, могут пойти по стопам родителей. По крайней мере, как говорит Арайлым, дети гордо рассказывают всем, что их «мама и папа работают там, где делают свет и тепло».

Династию энергетиков семьи Катрич заложил Иван Иванович, который с 1965 года работал мастером бригады по ремонту электрических сетей на предприятии «Иссыкские распределительные сети». Он ушел на пенсию в 2007 году в должности начальника УРТ ПРП «Энергоремонт». Но в компании продолжают трудиться специалисты, которых он обучил. В их числе и его сын Андрей Иванович. В ИПЭС он начинал электрослесарем, сегодня - начальник ЦРВО ПРП «Энергоремонт». Сегодня из династии Катрич на предприятии работают также

супруга Андрея - Татьяна Анатольевна, электрослесарь 4 разряда по ремонту оборудования электростанций и дочь - Светлана Андреевна, слесарь 3 разряда по ремонту парогазотурбинного оборудования .

В семье Рыбиных шесть энергетиков. Династия началась с Григория Федоровича, который в мае 1972 году перевелся с Барабинской ГРЭС на Алма-Атинскую ГРЭС. И хотя на предыдущей станции он прошел от рабочего до руководителя, но в Алма-Ате начинал карьеру с машиниста обходчика турбинного цеха и вырос до начальника смены турбинного цеха.

Почти за 37 лет работы в отрасли, он подготовил не один десяток специалистов, участвовал в разработке рацпредложений. Вместе с ним этот путь прошла и супруга Галина Осиповна, которая также работала на Алма-Атинской ГРЭС. Династию продолжили сын Александр, дочь Людмила и ее муж Виктор, внук Станислав. У младшего из династии Рыбиных – Станислава – современная и ответственная профессия: он – дефектоскопист по ультразвуковому контролю. Сейчас у него пятый разряд. Коллеги отзываются о нем как об отличном специалисте. Общий стаж династии Рыбиных в электроэнергетической отрасли 135 лет. И есть основание для уверенности, что этот показатель будет только расти.

В праздничные дни хотелось бы отметить каждого работника из нашего большого коллектива энергетиков. Мы обязательно это сделаем! Но ядром коллектива все-таки остаются крепкие, высокопрофессиональные династии наших энергетиков, – считает Нурлан Мухамед-Рахимов. – В нашей профессии – каждый день как экзамен, который можно выдержать, будучи уверенными в надежности и сплоченности коллектива. Опять-таки это не бизнес-термин. Но эта та жизненно важная характеристика климата компании, которая обеспечивает устойчивость и уверенность. Впрочем, это выражается и в цифрах. Мы проводим социальные замеры, которые по итогам 2017 года показывают высокие рейтинги социальной стабильности на уровне 82 - 86%. У нас хороший показатель вовлеченности коллектива в общее дело – на уровне 73 - 76%. Также хорошим остается показатель социального благополучия наших людей: в 2013 году он оценивался в 71% по итогам 2017 года составил 78%. Предыдущие пять лет в группе компаний Самрук-Энерго у нас был самый высокий рейтинг по этим показателям.

26 12 18 005

Социальный HR

Здоровый коллективный дух - это лишь одна сторона дела. Другая сторона медали - высокая ответственность работодателя перед своими сотрудниками, перед коллективом. В АлЭС сложилась комплексная система работы с кадрами. Основа была заложена многие десятилетия назад, когда только создавался алматинский энергокомплекс, и за многие десятилетия вобрала лучшее из старых и современных методов службы HR.

Это позволяет нам многие годы укреплять профессиональный костяк, сохранять преемственность поколений и главное - обеспечивать бесперебойный, штатный режим работы всего нашего энергокомплекса, – подчеркивает Нурлан Мухамед-Рахимов.

Несмотря на технологически сложное производство, в АлЭС низкий среднегодовой уровень текучести кадров: продолжительное время он остается в районе 4,5%. Показатель в основном отражает естественную смену поколений: ежегодно на пенсию выходит от 65 до 80 человек. При этом – есть у АлЭС такой феномен – бывшие работники не отрываются от компании: всегда в курсе дел и готовы оставаться наставниками молодежи. А компания продолжает поддерживать своих ветеранов, в том числе и материально.

На пенсию уходят самые опытные и высококвалифицированные кадры. Но, как правило, к моменту выхода на заслуженный отдых они успевают передать свой опыт молодым. У нас сохранилась система наставничества, – рассказывает начальник управления человеческими ресурсами АО «Алматинские электрические станции» Дария Шайжанова. – Как правило, молодежь учится у них, работая рядом. Это очень хорошая практика, поскольку для нашего производства мало только теоретических курсов и обучения. Хорошие специалисты взращиваются в цехах годами. И повышение мастерства - это непрерывный процесс, который длится на протяжении всей профессиональной деятельности человека.

В АлЭС есть хорошая практика – стажировки. В компании огромная численность сотрудников – около 3150 человек. При этом и география предприятия большая: ТЭЦ-1 находится в центре города, ТЭЦ-2 - в Алгабасе, ТЭЦ-3 - в поселке Отеген батыр. А есть еще Каскад ГЭС в горах, Капшагайская станция…

Еще шесть лет назад люди плохо знали друг друга в департаментах, плохо знали, где какое оборудование, поскольку на всех станциях – оно разное. И тогда мы стали практиковать стажировки. От 3 дней до недели, иногда до месяца и даже до полугода отправляем сотрудников одной станции на другие, чтобы изучали их производство, видели особенности, проблемные вопросы, – продолжает Дария Шайжанова. – Уже большое количество людей прошли такие стажировки. Мы это делаем и с кадровым резервом, и с нашей молодежной организацией. Ребята еще молодые, но они - будущее АлЭС. Это позволяет не только расширять их профессиональные знания, но и обеспечивает взаимозаменяемость, развивает способность принимать решения в различных ситуациях.

Скрепы успешного бизнеса

Но если современное наставничество и перекрестные стажировки - в большей степени это неформальная форма подготовки, традиция, сохранившаяся со времен основания энергокомплекса Алматы, то официально действующая система непрерывной подготовки и переподготовки кадров регламентируется и выстраивается в соответствии с «Правилами эксплуатации и техники безопасности». И это сфера ответственности Отдела подготовки персонала АО «АлЭС».

Развитие персонала - одно из важнейших направлений нашей деятельности, – подчеркивает Дария Шайжанова. – Основная цель системы профобучения - достижение и поддержание необходимого уровня квалификации персонала, способного обеспечить безопасную, надежную и эффективную работу компании. Эта система предусматривает профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации. В том числе, курсы повышения квалификации для работников, работающих на опасных производственных объектов. В этих целях разработаны программы обучения рабочих и инженерно-технических сотрудников по промышленной безопасности. В том числе 28 программ - для работающих на опасных производственных объектах с продолжительностью от 10 до 40 часов; 10 программ - по должностям с продолжительностью от 40 до 200 часов и 8 программ обучения по повышению квалификации работников, с выдачей сертификатов с продолжительностью 40 часов. Ежегодно различные программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации проходят почти все сотрудники компании. Мы отслеживаем, какое количество людей из числа кадрового резерва получили продвижение. У нас иерархичная структура, которая позволяет очень хорошо расти. И можно по каждому сотруднику иерархию их роста отследить. В этом плане у нас хорошая динамика.

26 12 18 006

Дария Шайжанова привела цифры: если в прошлом году обучение прошли 2 649 сотрудников, то за три квартала текущего года – 2 925 человек. АлЭС не замыкает эти процессы только на собственных обучающих ресурсах: на постоянной основе проводится специализированные обучения работников по новому оборудованию в других учебных центрах. Партнеры компании в этом вопросе - Алматинский государственным колледж энергетики и электронных технологий, Алматинский университет энергетики и связи. За счет средств АО «АлЭС» по энергетическим специальностям в магистратуре и бакалавриате университета и колледжа за последние десять лет было обучено 184 работника компании. Причем сотрудничество это с дальним прицелом: в обучении студентов этих двух учебных заведения применяются элементы дуальной системы. И прошедшие успешно аттестацию и сдавшие экзамены молодые люди впоследствии трудоустраиваются в компанию.

Компания неукоснительно придерживается законодательных требований и в вопросах охраны труда.

- АлЭС соблюдает все нормы Трудового Кодекса, законов по промышленной безопасности, по гражданской защите, – говорит Дария Шайжанова. – Это касается повышения уровня безопасности производства, экологии, охраны труда. АлЭС - социально ответственное предприятие. Мы принимаем все меры по минимизации выбросов в атмосферу, снижению технологических нарушений и предотвращению травматизма.

Опыт, слаженность, ответственность

Другой большой пласт работы по развитию персонала – поддержка рационализаторства. Любое крупное и высокотехнологичное производство не обходится без смекалистых людей, которые на практике доводят до совершенства детали, технологии, процессы. Специальная комиссия рассматривает эффективность рацпредложения, какую пользу приносит. Если подтверждается экономический эффект, то эта работа поощряется денежными премиями. В АлЭС порядка 100 рационализаторов, которые приносят ежегодно предприятию экономический эффект, исчисляемый миллионами тенге. В числе ведущих рационализаторов компании – М.Олжабаев, В.Шмелев, С.Скворцов, В.Пустовалов, Г.Суюндиков, которые внесли свыше 17 по-настоящему экономически эффективных предложений.

Сегодня большая группа наших сотрудников отмечена наградами и премиями, – подчеркивает Дария Шайжанова. – Коллектив искренне поздравляет своих коллег, понимая, что оценка ими заслужена. Дело в том, что у нас за многие годы выработались критерии оценки труда, которые известны всем и открыты для всех. Показатели отслеживаются на системной основе и оцениваются при подведении итогов. Вначале на уровне департаментов. Собираются комитеты, где руководители подразделений путем голосования выбирают кандидатов и отправляют списки на рассмотрение правления. По итогам работы мы ежегодно отмечаем около сотни человек.

2018 год завершается. Подводить окончательные итоги будут традиционно в начале следующего года. Но на сегодняшний день выработка электроэнергии составила 5,4 млрд. кВтч - это 108% от утвержденного плана. Отпуск теплоэнергии составил 5,6 млн. Гкал – это 103% от утвержденного плана.

Налицо и главный показатель энергетиков – год прошел в штатном режиме. Алматинские энергетики вновь подтвердили свой высокий и готовы реализовывать задачи, поставленные на следующий год. Важнейший ресурс для этого есть – опыт, слаженность, ответственность, которые характеризуют коллектив АО «АлЭС».

Алевтина ДОНСКИХ, Алматы