Зеленый пояс ТЭЦ-2 им. А.Жакутова

На золоотвале ТЭЦ-2 с весны этого года растут 1000 саженцев павловний

В марте 2022 года на территории ТЭЦ-2 имени А.Жакутова посадили 1000 павловний. Экологический проект проходил в рамках реализации государственной программы низкоуглеродного развития и принятия курса на «зеленое» развитие.

Данный экологический проект был запущен как «пилотный», для того чтобы оценить степень приживаемости и адаптации павловний к условиям климата Алматинского региона.

– У нас на станции давно растут несколько больших деревьев павловния. Это быстрорастущее дерево, не имеющих аналогов в мире. Поэтому мы решили высадить именно павловнии на золоотвале станции для создания зеленого пояса, – поделился Бауыржан Калиев, главный инженер станции.

Дерево павловния украшает станцию, считает инженер-технолог станции Асель Султангалиева. Крона павловний летом даёт плотную тень, и многие работники останавливаются передохнуть в тени дерева. А весной все любуются их прекрасным пышным цветением.

– Павловния является неприхотливым деревом и способна расти на малоплодородных почвах, в том числена глинистых. и поэтому высажены на территории золоотвала №1, –рассказал Дюсенгали Солтанбаков, начальник цеха наладки и природоохранной деятельности. – Павловния имеет ускоренный метаболизм, который подразумевает большой объем поглощения углекислого газа – от 30 до 70 тонн с гектара. Размер одного его листа достигает 100 квадратных сантиметров. Благодаря этому он может больше поглощать углекислого газа и отдавать 6 кг кислорода.

Благодаря заботе маленькие саженцы, посаженные ранней весной, прижились. Некоторые деревца достигают сейчас в высоту 1,8 метра.

Павловнию называют «экологичным деревом», ведь её необыкновенные качества, такие как неприхотливость, быстрый рост, крупные листья, впитывающие в себя даже концентраты тяжелых металлов, красивая крона и обильное цветение, делают ее исключительно подходящей для реализации программы АО «АлЭС» по компенсации негативного влияния на окружающую среду и озеленения территории санитарно-защитной зоны.