АлЭС: участник проекта «Жас Өркен» проходит ротацию на ТЭЦ-1

В августе 2019 года Данияр Жунусов начал проходить свою первую ротацию по проекту «Жас Өркен 2019» в АО «Алматинские электрические станции» на ТЭЦ-1, где он получит знания и опыт работы на крупном производстве.

Данияр родился 12 августа 1996 года, в г. Щучинск. Среднее образование получил в школе-гимназии №1. Параллельно с учебой совмещал занятия биатлоном и боксом. В старших классах Данияр долго не мог определиться с выбором специальности, с которой будет связана дальнейшая его жизнь. Но после проведения международной выставки «EXPO 2017», он понял, что будущее стоит за развитием энергетики и поэтому поступил в Казахский агротехнический университет имени С.Сейфуллина на специальность «Электроэнергетика».

- Обучаясь в университете, с каждым годом у меня появлялся все больший интерес к моей специальности, - рассказал Данияр. - На третьем курсе обучения я успешно прошел отбор в строительную компанию «BI-Group». В университете мы получили как теоретические знания, так и практический опыт. Я решил развиваться дальше и освоить новую рабочую деятельность.

После окончания университета Данияр устроился в региональную электросетевую компанию АО «Астана-РЭК», где пополнил ряды электромонтеров по обслуживанию подстанций. Проработав полгода, он узнал о программе «Жас Оркен».

- О программе я узнал совсем случайно. Это была реклама в социальных сетях. Ознакомившись с программой, я понял, что это - мой шанс проявить себя, и доказать самому себе на что я способен. Цель программы «Жас Оркен» это привлечение и подготовка лучших и талантливых выпускников для последующего трудоустройства в компаниях Фонда «Самрук -Қазына». Для того, чтобы попасть в списки победителей я прошел 4 этапа: написал мотивационное эссе, решил числовой и аналитический кейсы, прошел интервью по компетенциям и конкурсную комиссию. Местом прохождения моей первой ротации стала компания АО «АлЭС». Мой наставник Аймуратов

Наставники - это основа всего проекта. Поддержать молодых людей, помочь им сформировать правильное отношение к делу, к профессии, к стране - в этом основа успеха. Это многогранный и систематический труд. Динмухамед Аймуратов прошел обучение на семинаре «Эффективный наставник» в Корпоративном университете «Самрук-Казына», работает на ТЭЦ-1 четырнадцать лет, передает свои знания и опыт молодым специалистам. Он защитил докторскую диссертацию PhD по специальности радиационное материаловедение. Во время учебы в магистратуре стажировался в государственном университете г. Шанхай (Китай) по изучению механических и электрических свойств композиционных материалов. Имеет около 10 научных работ, публиковался в институте ядерной физики РК, участвовал в международных конференциях в Венгрии, России и Казахстане и в 4 научно-исследовательских проектах. Как наставник Динмухамед Бурамбаевич всегда готов помочь, подсказать, объяснить.

- Я уже успел ознакомиться со спецификой большого производства. У меня появилось стремление узнать, как можно больше информации о компании, от которой зависит жизнедеятельность города. На первом этапе ротации я должен ознакомиться с производством, сдать квалификационные экзамены, и приступить к работе на должность «Электромонтёр по обслуживанию электрооборудования электростанций 4-го разряда». На всем протяжении ротации я буду повышать квалификационные навыки, чтобы занять должность «Начальник смены цеха электростанций электрического цеха». Первые две недели прошли незаметно. Я успел частично ознакомиться с производством, познакомиться с коллективом. Хочу отметить, что коллектив очень дружелюбный и отзывчивый, коллеги всегда готовы поделиться своими знаниями и опытом. Я уверен, что ротация в компании АО «АлЭС» даст большой вклад в мое развитие, как менеджера в компаниях Фонда «Самрук -Қазына».

Продолжительность стажировки на ТЭЦ-1 составляет 5 месяцев, все программа рассчитана на 20 месяцев. Программа повышения квалификации молодых специалистов «Жас Оркен» привлекает лучших и талантливых выпускников для работы в компаниях Фонда «Самрук-Казына». Это не только обучение на рабочем месте, но и средство развития и продвижения более широкого, молодого поколения людей с профессиональными взглядами и активной гражданской позицией. В 2019 году поступило на участие в программе "Жас Өркен 2019" около 4,5 тысяч заявок.