AlES: staff exercises of the Ministry of Emergency Situations

24-25 ноября 2022 года АО «АлЭС» приняло участие в Республиканских командно-штабных учениях «Кыс-2022». 24 ноября в ситуационном зале ДЧС города Алматы был создан оперативный штаб, в котором оттачивалась теоретическая часть учений. 25 ноября в производственных департаментах ТЭЦ-1 имени Б.Оразбаева, ТЭЦ-3 и ЗТК прошла практическая часть. Были отработаны сценарии возможных чрезвычайных ситуаций: ликвидация пожара в резервуаре для мазута и производственном здании цеха, эвакуация «пострадавших» работников с 80-метровой дымовой трубы и вспомогательного здания, восстановление линий электропередач и оказание медицинской помощи «пострадавшему», поисково-спасательные работы кинологами в «обрушенном» здании турбинного цеха, аварийно-восстановительные работы на газопроводе, аварийно-восстановительные работы магистрального трубопровода.

– Главной целью учений является повышение уровня готовности всех служб к ликвидации чрезвычайных ситуаций в условиях зимнего периода. Мы, в первую очередь, отрабатываем слаженность взаимодействия. От АО «АлЭС» в мероприятии приняли участие аварийно-технические команды производственных департаментов. Немало важную роль в учениях принимает Диспетчерская служба, так как от неё зависит скорость, оперативность и точность передачи информации. Все задачи, которые были поставлены в ходе учений, выполнены в полном объеме, – рассказал Александр Довжик, начальник службы ГО и ЧС АО «АлЭС».

Директор ТЭЦ-3 Серик Калиев отметил, что работники понимают, что учения необходимы, т.к. станция – это стратегический объект жизнеобеспечения.

– Учения дали отработку совместных действий противопожарных, радиационных служб, персонала скорой помощи, а также аварийно-спасательных служб АлЭС. По сценарию при землетрясение был прорыв трубопровода в котельном и турбинном цехах с выбросом пара и воды. При этом было эвакуировано 3 человек и 2 человек, отравленных газом, вынесли на носилках. Кроме того, было повреждение емкости с аммиаком, которое локализовали радиационные службы. Учения показали слаженность работы всех служб, – подчеркнул Серик Калиев.

В учениях было задействовано 17 служб гражданской защиты, приняли участие 200 человек и 62 единицы специальной и спасательной техники.