Актуальные вопросы социальной повестки обсуждены на традиционных ежегодных отчетных собраниях в АО «АлЭС»

Собрания проходили 11 по 13 марта 2024 года во всех производственных департаментах компании. Руководство АлЭС представило отчет по итогам работы в 2023 году в области корпоративной социальной ответственности, что соответствует проводимой политике ESG. Также были даны ответы на вопросы, интересующие сотрудников компании.

Нынешний отчет о корпоративной социальной ответственности выносится на обсуждение трудового коллектива уже в 14 раз. В первую очередь акцент в документе сделан на показатели работы – производственные, финансовые, которые являются и базой для выполнения всех социальных обязательств компании.

Как отмечалось в отчете руководства АО «Алматинские электрические станции», в 2023 году коллектив хорошо поработал и справился с плановыми задачами. Компания выполнила план по выработке электрической энергии на 101%. Наилучшие показатели по этой позиции у Капшагайской ГЭС им. Ш.Чокина, показатель которой составил 124% и у ТЭЦ-1 им. Б.Оразбаева – 109%. По отпуску тепла компания справилась на 100% с небольшим плюсовым заделом: при плане 5581тыс Гкал поставили потребителям 5582 тыс Гкал.

С показателем в 104% выполнен план и по отпуску химически очищенной воды. Соответственно, были улучшены и финансовые показатели. Компания на хорошем счету в городе и на слуху у горожан – за 2023 год опубликовано более 565 имиджевых материалов. Это очень важная работа, учитывая, сколь велик интерес и внимание к работе энергетических компаний в стране. Поэтому АО «АлЭС» проводит прозрачную, открытую политику, чтобы своевременно и полноценно и достоверно информировать население о деятельности компании и упреждать недостоверную информацию, заблуждения и слухи.

Важный аспект деятельности компании – природоохранные мероприятия и экологическая ответственность. Общая сумма затрат на эти цели составила в 2023 году 3,918 млрд тенге. Это позволило компании на протяжении года поддерживать уровень эмиссий в атмосферу в соответствии с установленными нормами, избежать аварийных сбросов воды, соблюдать все установленные нормативы по водопотреблению.

Компания неукоснительно выполняла свои обязательства по обращению с отходами, по охране земельных ресурсов и рациональному использованию недр. Также в компании был проведен ряд экологических акций. Например, только за 2023 год было сдано 68 кг бытовых батареек в рамках акции «Батарейке – вторая жизнь». А за три года сотрудниками компании было сдано на утилизацию 184 кг батареек и 38,6 тонны макулатуры.

В показатели компании внесли вклад и рационализаторы, ими было подано 14 рацпредложений, одобрено из них – 12, а реализовано – 7. За эти новации соавторам было выплачено вознаграждение в размере более 3,6 млн тенге. Поддержка рационализаторства – одно из важных направлений в работе с персоналом. Рационализаторы – наиболее высокая ступень профессионального уровня сотрудника – опора предприятия, и компания ставит своей целью способствовать качественному росту всего персонала станций на всех уровнях производства.

Сегодня общий штат компании насчитывает 3089 человек, в том числе – 2930 – производственный персонал. В АО «АлЭС» действует многоступенчатая система подготовки и развития кадров. Стартует она с производственной и преддипломной практики студентов профильных вузов, таких как НАО «Алматинский университет энергетики и связи» и ГККП «Алматинский государственный колледж энергетики и электронных технологий». Ее прошли в 2023 году 88 человек. При этом был трудоустроен в компании 61 молодой специалист в возрасте до 25 лет. В настоящее время в вузах и колледжах обучается за счет средств АО «АлЭС» 15 человек. А по итогам года их число составило 227 человек. В рамках дуального обучения было подготовлено с 2018 года 172 студента по рабочим специальностям на ТЭЦ-1.

Также большое значение для повышения кадрового потенциала имеет системное обучение в отделе подготовки персонала. По статистике, подготовка нового работника занимает до 3 месяцев. За 2023 год показатель обучения составил 2446 человеко/часов. Производственно-техническое обучение в департаментах составило 1973 человеко/часов. А на сварочном полигоне ПРП «Энергоремонт» обучились 314 человек. Всего профессиональное обучение в 2023 году прошли 3095 сотрудников станции. На эти цели было выделено 109,4 млн тенге.

Очень важен для специалистов и кадровый рост, продвижение по служебной лестнице. Так, из числа кадрового резерва в 2023 году назначено 26 работников. Сейчас в производственном кадровом резерве находятся 308 человек. А в стратегическом кадровом резерве состоят 96 человек, ровно треть из них – женщины. Кадровая работа, особенно с производственным персоналом, имеет больше значение для компании, поскольку алматинский рынок рабочих специальностей дефицитен, и специалисты, подготовленные в АО «АлЭС», имеют там высокий спрос. К сожалению, во многом именно поэтому уровень текучести кадров составляет 11%, когда людей переманивают зарплатами, должностями, соцпакетом.

В компании хорошо понимают, что работа с персоналом требует системной работы, причем не только в вопросах обеспечения социального комфорта, и направляют на это немалые усилия. Так, в АлЭС постоянно проводятся замеры ряда социальных индексов, которые позволяют выявлять и решать вопросы, волнующие сотрудников. Соответственно – принимать адекватные меры.

Большую часть времени в ходе встречи занял диалог руководства и сотрудников. Запрещённых тем не было, поэтому задавались актуальные вопросы по всем темам. В верхней строчке рейтинга вопросов от коллектива – повышение заработной платы. – По всем категориям работников с 1 апреля будет проведена дополнительная индексация месячных окладов на 8%, – сообщил Председатель Правления Ерик Маширов, порадовав коллектив.

Планируется, что минимальный размер в текущем году составит 207 610 тенге. В 2023 году он был на уровне 184 730 тенге. К слову, суммарные выплаты по социальному пакету составили в минувшем году 1 797 млн тенге.

Отвечая на вопрос о плохом качество спецодежде Ерик Маширов проинформировал, что текущем году будут пересмотрены требования к спецодежде. Уже у четырех фирм взяли образцы спецодежды для опытной носки. По результатам эксперимента компания определится с рекомендуемыми видами ткани для спецодежды. Также глава Правления сообщил, что в 2024 году работники производственных департаментов будут дополнительно обеспечены горячим питанием за счет средств компании.

Одним из актуальных вопросов для сотрудников, показала встреча, является внедрение механизма ипотечного кредитования работников с обязательным условием отработки до полного погашения ипотеки.

– АО «АлЭС» проработает вопрос с банками второго уровня и в этом году внесет предложения по внедрению механизма ипотечного кредитования работников с обязательным условием отработки до полного погашения ипотеки, – пообещал Председатель Правления АО «АлЭС». Он также заверил работников, что в 2024 году АО «Алматинские электрические станции» продолжит свое устойчивое развитие в области корпоративной социальной ответственности.

Его собеседники в свою очередь согласились, что регулярные встречи и откровенный разговор позволяют решать к всеобщему удовлетворению, как вопросы, связанные с производством, так и социальные проблемы коллектива. Что в итоге формирует позитивный социально-производственный климат компании, формирует крепкий корпоративный дух.