Творя добро, делаем мир счастливее

Традиции празднования Наурыза присущи проявление добра, сострадания, сердечности. Они освещают праздник и придают встрече весны особую духовность. Не случайно в череде праздничной недели Наурыза один из них отмечается как День Милосердия. В этом году он пришелся на 15 марта, когда каждый может и должен проявить заботу и внимание к тем, кто нуждается в помощи и поддержке.

Для работников АО «АлЭС», чья доброта и желание помогать давно стали неотъемлемой частью повседневной жизни, этот день также особенный. Уже многие годы компания оказывают поддержку подшефным детским домам и домам престарелых, оказывая их жильцам посильную помощь, делая их жизнь более уютной и комфортной, делясь, как душевным теплом, так и необходимыми или желанными подарками. Ценно то, что эта помощь не стандартная, а зачастую – необходимая или просто – по ситуации.

Например, как помощь энергетиков в нынешний День Милосердия. После сильнейшего и нетипичного для Алматы снегопада, случившегося 14 марта, работники ТЭЦ-3 уже сегодня ранним утром поспешили на помощь своему подшефному Детскому дому в микрорайоне «Жулдыз».

Ночью на его территорию упало множество веток и деревьев, и справиться педагогам и воспитателям с таким объёмом работы было не по силам. В Детдоме проживают 68 детей в возрасте от трех до 18 лет, и понятно, что персоналу было бы непросто заниматься с детьми и одновременно устранять последствия небывалого мартовского снегопада. Поэтому времени на раздумье у энергетиков не было.

– Мы смогли убрать и вывезти три КамАЗа веток и дров, чтобы обеспечить безопасность детей, – рассказывает ведущий инженер электрического цеха ТЭЦ-3 Канат Азимханов. – Там проживают 42 человека. Справились быстро – хотели помочь детям и рады, что наша помощь пришлась на День милосердия. Думаю, это очень символично. Причем оказалось, что дрова и ветки, собранные нами в Детском доме, пригодились жителям Дома престарелых Илийского района. Туда мы их и доставили.

В этот же день не остался без внимания и 22-летний Бейбарыс Хасанов, который недавно пережил трагическую гибель родителей и остался с тремя детьми на руках. У Бейбарыса сейчас на попечении двое несовершеннолетних братьев и сестра-студентка. Сотрудники Капшагайской ГЭС им. Ш.Чокина не остались безучастными к его судьбе и с момента трагедии поддерживают его, стараясь своей моральной и материальной поддержкой смягчить горечь утраты и подставить плечо помощи.

День Милосердия – это и еще один повод для коллектива ПРП «Энергоремонт» оказать поддержку своему коллеге – электросварщику ручной сварки Асылу Мукашеву. Его семья испытывает серьезные материальные трудности, и коллеги всегда готовы помочь ему, поддерживая его продуктовыми корзинами и деньгами. И тем более – в День Милосердия.

В очень непростой жизненной ситуации оказался и машинист котлов, 4 разряда котельного цеха ЗТК Максим Бурундуков. У него пятеро детей, из которых один – с инвалидностью. Так судьба распорядилась, что он оказался единственным кормильцем для них. Достаток семьи невелик, и без поддержки своих коллег, друзей ему бы было очень непросто справляться с навалившимися на него проблемами.

На станции стараются не только помогать материально, но и внимательно относятся к графику его работы. Так, например, во время останова ЗТК он переходит на работу в ПРП «Энергоремонт», что позволяет ему сохранять заработок. Коллеги о Максиме Евгеньевиче, который работает в АлЭС с 2008 года, отзываются тепло, сочувственно и всегда готовы прийти на помощь.

В День Милосердия каждый может проявить свои лучшие качества. Энергетики это делают, практически не афишируя свою благие дела. И нередко о них рассказывают другие. Так, электрослесарь по ремонту электрооборудования электростанции ЦРЭО-1 Айтқали Ақниет в этот день рассказал о доброте, ответственности, душевной отзывчивости Асыла Омуржановича Мукашева. «Он всегда выполняет свои задачи в срок и всегда готов помочь другим, а мы поддерживаем его», – говорит Айтқали Ақниет.

Говорят, что, творя добро, мы не только отдаем, но и приобретаем значительно большее – не материальное, но духовное и душевное равновесие. Поэтому творить добро можно всегда и везде, даже не будучи сильным и богатым, что демонстрируют алматинские энергетики.

Они уверены, чтобы изменить чью-то жизнь к лучшему, осветить день улыбкой и теплом, достаточно быть добрым, отзывчивым и милосердным. И об этом всем нам также напоминает День Милосердия в светлый и прекрасный праздник Наурыз, который длится ровно столько, чтобы каждый мог щедро поделиться своей доброй с другими…