Мне кажется, что я один из немногих людей, который нашёл своё призвание в жизни…

Максим Красноцветов, диспетчер станционный Центра по приёму и выгрузке топлива, работает 25 лет в Центре по приёму и выгрузке топлива

Максим Красноцветов родился в маленьком посёлке Кокозек Алматинской области Карасайского района в 1975 году в семье животноводов. Его мама работала дояркой, отец слесарем по ремонту оборудования.

С детства Максима интересовал ремонт техники. В 11 лет он работал слесарем с отцом на зерноуборке, а в 12 лет работал помощником комбайнера.

– После окончания учёбы в нашей девятилетней школе, я поступил в строительное училище СПТУ-13 г. Алматы по профессии машинист башенного крана. Окончил ПТУ с отличием и до армии работал машинистом крана на стройке, – рассказал Максим Красноцветов.

После службы в армии, Максим устроился помощником машиниста тепловоза в локомотивное депо г. Алматы. Окончив курсы помощника машиниста тепловоза, он три года водил пассажирские поезда.

– В 1997 году я устроился на ТЭЦ-2 помощником машиниста тепловоза в топливно-транспортный цех. В 1998 году железнодорожный штат отделился от ТЭЦ-2, и так был образован ЦПВТ – Центр по приёму и выгрузке топлива, продолжил Максим.

В 2010 году после успешной сдачи экзаменов на должность диспетчера станционного (начальник смены участка), Максим Красноцветов подменял диспетчеров. Но для полноценной работы надо было получить высшее образование.

На работе моими наставниками были Булат Сулейменович Утепов, диспетчер станционный, Алькеш Бейсембаевич Баубеков, начальник участка, Адилет Мелисович Бейсембаев, начальник участка. Я благодарен что судьба свела меня с такими надёжными людьми, благодаря которым работа стала в удовольствие.

В 2012 году он поступил заочно в Казахский Университет Путей Сообщения (КУПС). Получил специальность «Организация движения поездов». В 2016 году его перевели на должность диспетчера станционного на постоянной основе.

Максим Красноцветов применяет свои профессиональные знания условий эксплуатации тепловозов для безостановочной и безаварийной работы участка. Использует в работе эффективные методы работы по организации маневровых работ с учетом схемы расположения железнодорожных путей, технологического процесса выгрузки топлива, что обеспечивает в конечном итоге экономию дизтоплива, сокращение времени на маневровые работы.

В подчинении Максима работает 11 человек. Каждого из своей вахты Максим понимает полуслова, можно сказать с пол движения. Коллектив Вахты Г стабильный сработанный. Обязанностями диспетчера являются непрерывная выгрузка угля, подача документов, работа с контрагентами, выгрузка мазута и кислоты. За смены в среднем разгружается 3 подачи, это около 100 вагонов. В этом году вахта Максима работала на Новый год. Будут работать и на Наурыз. Правило: не отпрашиваться на праздники работает четко.

Вахта Г родная для Максима. Вместе отмечают дни рождения, праздники. Есть даже общее хобби – рыбалка. За лето Максим и его команда рыбачат раза три на р. Или. В прошлом году поймали сазана весом 9 кг.

Максим – человек с золотыми руками. В свободное время занимается монтажом пластиковых окон, строит дома теплицу. У него много планов на будущее.

Старшая дочь Максима, Ксения, решила продолжить трудовую династию. Она окончила Алматинский Технико-Экономический колледж (АТЭКПС) в 2020 году по специальности «Автоматика Телемеханика и управление движением на железнодорожном транспорте» и в 2021 году она устроилась на работу в ЦПВТ на дежурным стрелочного поста. У Максима подрастает сын Матвей, и ему очень хотелось бы чтобы он пошёл по его стопам.

– С детства и по сегодняшний день я всего добился благодаря своим наставникам, отцу в первую очередь, ведь именно он воспитал во мне одну хорошую черту. «Будь лучшим, или хотя бы в числе лучших». Я всегда стараюсь быть лучшим в своём деле.

За годы работы в компании Максима Красноцветова не раз награждали Почётными грамотами и благодарностями АО «АлЭС», он был занесён на Доску Почёта департамента ЦПВТ и Головного офиса АО «АлЭС».

– Работа в энергетике всегда для меня была самой любимой. Здесь здоровый и дружный коллектив (моя вторая семья). Здесь всегда придут на помощь в трудную минуту и порадуются за тебя в твоих успехах. В энергетике много возможностей карьерного роста.

Мне кажется, что я один из немногих людей, который нашёл своё призвание в жизни. А это то, чего я желаю каждому!