Безопасное производство в действии

За время работы программы поощрение получили 9 работников за сообщения о выявленных нарушениях

Деятельность по обеспечению производственной безопасности на рабочих местах требует совместных усилий всего коллектива и активного вовлечения каждого работника АО «АлЭС» в работу по выявлению и недопущению нарушений техники безопасности и охраны труда.

С этой целью в АО «АлЭС» в 2021 году были внедрены 4 модуля информационной системы «Безопасное производство»: журнал дефектов и событий, лидерский поведенческий аудит безопасности, производственный контроль и контроль обучения. Внедрение модулей позволило повысить уровень вовлеченности работников в вопросы безопасности и охраны труда путем установки мобильных приложений на смартфоны работников. Представителями ТОО «e-Capital» было организовано обучение для ключевых и конечных пользователей АО «АлЭС» по применению в работе программы «Безопасное производство». Разработана инструкция по пользованию ИС «Безопасное производство».

Для активных пользователей из числа рабочих в ИС «Безопасное производство» в АО «АлЭС» предусмотрены меры материального поощрения. Разработано Положение о поощрении работников за сообщения об опасных факторах, рисках, инцидентах, не приведших к несчастным случаям в АО «АлЭС». Размер единовременного поощрения рабочему персоналу рассчитывается из учета количества зарегистрированных нарушений от 6 и может составлять от 2 до 10 МРП. С начала года поощрения получили 9 работников ПРП «Энергоремонт» и ТЭЦ-3 в сумме 47 тысяч тенге.

Поощрения за сообщения об опасных факторах, рисках, инцидентах были выданы 6 работникам ТЭЦ-3 в размере 29 тысяч тенге, в том числе Куанышу Данаркулову – машинисту-обходчику по котельному оборудованию котельного цеха.

Куаныш Данаркулов рассказал, что очень рад получить поощрение за сообщения о выявленных нарушениях. Мои сообщения посредством мобильного приложения позволяют оперативно принять меры по устранению нарушений и исключить возможные опасные последствия для работников и оборудования станции. Призываю всех работников активно выявлять и сообщать об опасных факторах и нарушениях в работе оборудования через мобильное приложение в ИС «Безопасное производство».

– Ключевой целью внедрения ИС «Безопасное производство» является регистрация всех потенциально опасных происшествий, несоответствий в области безопасности и охраны труда. Мобильное приложение дает возможность каждому работнику сразу после обнаружения опасного фактора или несоответствия провести их регистрацию в модуле «Журнал дефектов и событий». Автоматизация процесса в ИС «Безопасное производство» позволяет ответственным лицам принять скорейшие меры по устранению выявленных опасных факторов и несоответствий, – отметил начальник УПБиОТ АО «АлЭС» Карим Сартаев.