Программа "Жас Оркен" дала уникальную возможность получить опыт работы…

По программе развития талантливой молодёжи в АО «АлЭС» прошли стажировку трое молодых специалистов

Прохождение ротации на производстве – это не только обучение на рабочем месте, но и средство развития и продвижения более широкого, молодого поколения людей. Поэтому в АО «Алматинские электрические станции» внимательно отнеслись к выбору наставников для стажеров по программе «Жас Оркен». Ведь наставники на производстве – это основа всего проекта. Поддержать молодых людей, помочь им сформировать правильное отношение к делу, к профессии, к стране – в этом основа успеха.

В 2019 году на ТЭЦ-1 им. Б.Оразбаева проходили ротацию Димаш Жунусов, Әділхан Айсултан, в 2021 году на ТЭЦ-2 им. А.Жакутова стажировался Ерхан Батрханов.

– Коллектив станции останется в моем сердце навсегда, – вспоминает Данияр Жунусов. – Это очень умные и открытые специалисты-профессионалы, готовые всегда помочь. За это время я набрал много практического опыта, который буду применять в дальнейшей жизни. Моим наставником был Динмухамедом Бурамбаевичем Аймуратовым, начальник электрического цеха. Мне очень повезло, что мой наставник стал моим старшим братом, другом.

Наставником Ерхана Батрханова был Бауыржан Калиев, главный инженер ТЭЦ-2.

– За время ротации на ТЭЦ-2 им. А.Жакутова я изучил особенности работы теплоэлектроцентрали, получил бесценный опыт работы в электрическом цехе, производственно-техническом отделе, а также участвовал в наладке режима станции совместно со своим наставником, – продолжил Ерхан Батрханов. – Благодаря его советам я вырос как специалист в энергетике. Мне запомнилось, как Бауыржан Болатович всегда доносил мне мысль, что необходимо понимать суть того или иного процесса, ведь просто выучив, это быстро забудется. Программа «Жас Оркен» дала мне уникальную возможность получить опыт работы в четырёх национальных компаниях бок о бок с профессионалами своего дела, у которых я многому научился. Сейчас я поддерживаю с ними связь.

Кайнарбек Керимкулов, начальник технического управления, наставник Әділхана Абсултана, считает, что «Жас Оркен» – продуктивная программа, позволяющая ребятам найти хорошую работу.

– Әділхан приобрел навыки анализа по расходу электроэнергии на собственные нужды в производственных департаментах, – отметил Кайнарбек Керимкулов. На основе этого анализа он научился определять мероприятия по сокращению расходов на электроэнергию. Сейчас Әділхан работает в АО «KEGOC», мы периодически созваниваемся.

Наставники АО «АлЭС» прошли обучение на семинаре «Эффективный наставник» в Корпоративном университете «Самрук-Казына». Каждый наставник награжден благодарственным письмом Фонда «Самрук-Казына» и специальным почетным значком. Летом 2022 года Бауыржан Калиев получил благодарность за содействие в реализации Программы «Жас Оркен».

Напомним, что продолжительность стажировки ребят составляла 5 месяцев, вся программа повышения квалификации молодых специалистов «Жас Оркен» рассчитана на 20 месяцев.