Добрые воспоминания лета

412 ребят отдохнуло в оздоровительном лагере энергетиков «Эдельвейс»

Дети и работники компании часто вспоминают совместные встречи в лагере. Особенно запомнилось мероприятие, посвященное профессии энергетика, которое провели работники ТЭЦ-1 им. Б.Оразбаева во втором сезоне.

Айбек Шаяхметов, начальник ПТО ТЭЦ-1 им. Б.Оразбаева рассказал об особенностях профессии и возможностях женщин в энергетике, о приверженности равным возможностям в энергетике. Подробно познакомил ребят с работой цехов станции, отметил их важность на производстве.

– Подобные встречи мы проводим ежегодно. Каждый раз думаем, как провести мероприятие, чтобы дети лучше понимали профессию энергетика, – поделился Айбек Шаяхметов. – В этом году мы показали детям короткометражный мультфильм о работе ТЭЦ. Иногда такие мультфильмы могут научить большему, чем просто говорить словами. Мультфильм вызвал живой интерес не только у детей так же и у взрослых. Все смотрели его на одном дыхании.

Александр Кан, старший инспектор СБиОТ, не раз приезжал в лагерь как работник и как родитель. Александр познакомил ребят с навыками оказания первой помощи пострадавшим на примере робота-тренажера «Гоши».

– Я часто вспоминаю виды открывающего живописного горного пейзажа лагеря. Нас всегда очень радушно встречают дети. Ребята от мало до велико принимали активное участие на протяжении всей встречи. Мы с ребятами попробовали провести реанимационные мероприятия на тренажере. Все остались очень довольны, – рассказал Александр.

Сотрудники химического цеха инженер-технолог Дорошева Гульнара и лаборант 4 разряда Оразова Акерке продемонстрировали анализ воды на жесткость и щелочность. Детям старше 12 лет было очень интересно наблюдать за изменением цвета воды. Работники ежегодно детально продумывают свое выступление и в этом году показали опыт с зеленым огнем, который проводится с борной кислотой; опыт с сахаром, где из сахара под нагревом появляется фараоновая змея. Дети были в восторге.

– Целый год я мечтала о лагере, – поделилась своими воспоминаниями Маргарита Базалеева, дочь, Гульнары Дорошевой. – Я отдыхала в лагере в прошлом году. Но в этом году мне очень понравилось. И я осталась на два сезона, так как она была в восторге от вожатых. Альтаир и Тимур – вожатые 5 отряда, очень внимательные, заботливые и сопереживающие люди. Всегда и во всем поддерживали ребят, придумывали нам разные игры. Я очень благодарна всему персоналу лагеря за такой отдых.

 

Кульминационным моментом встречи была викторина, которую проводила Айзада Тлеухан, инженер-технолог 1 категории ЦНиПД. Викторина выявила разносторонние познания детей в области физики, химии, математики, также дети успешно отвечали на логические вопросы.

– Вопросы викторины мы готовим заранее, продумываем каждое задание. Радует то, что подрастающее поколение с интересом и восторгом слушали и отвечали на вопросы, понимая важность профессии энергетика, – отметила Айзада.

Дети и работники компании ждут новых встреч в следующем году.