Жизненно важная артерия

Полувековой юбилей отмечает Западный тепловой комплекс

В марте 2022 года Западному тепловому комплексу исполнилось 50 лет. Основная задача ЗТК – выработка и отпуск тепловой энергии. В его состав входит Западная районная котельная (ЗРК), Ново-Западная котельная (НЗК), Юго-Западная районная котельная (ЮЗРК), два Центральных тепловых распределительных пункта (ЦТРП) и насосная станция.

Проект Западной районной котельной был утвержден решением Алматинского Совнархоза в 1961 году. Начало строительства – 1962 год. Первоначально она входила в состав Дирекции строящихся предприятий легкой промышленности. Первая очередь мощностью 75 т/ч. Было построено три паровых и два водогрейных котла. ЗРК строилась в основном для нужд Алма-Атинского хлопчатобумажного комбината.

С 1972 года до середины августа 1996 года ЗРК и НЗК были государственным предприятием в системе Алма-Атинского Предприятия Тепловых Сетей (АПТС) «Алматыэнерго».

В августе 1996 года ЗТК перешло в собственность компании «Алматы Пауэр Консолидейтед». В 2000 году Ново-Западная котельная и Западная районная котельная вошли в состав ЗТК. С 15 февраля 2007 года ЗТК входит в составе АО «Алматинские электрические станции».

С начала строительства шло расширение паровой и водогрейной части ЗРК. В 1980 году вместе с ТЭЦ-2 были запущены ЦТРП и насосная станция №6. Это позволило улучшить гидравлические тепловые режимы всего города. Была осуществлена связь между ТЭЦ-2, ЦТРП, ЗРК и ТЭЦ-1 для обеспечения надежности теплоснабжения города.

Начальник КЦ В.Сиробаба, машинист котла Е.Андреев, 1985 г.

Проект НЗК был утвержден в 1983 году. Строительство началось в 1984 году и в 1989 году были простроены четыре новых экспериментальных сейсмичных водогрейных котла.

В 2013 году на ЗТК начались работы по реконструкции. Заказчиком разработки проекта и проведения реконструкции является Акимат г. Алматы.

Общая установленная тепловая мощность – 1100 Гкал/час, по паровой части – 20 Гкал/час, в том числе НЗК-400 Гкал/час, ЗРК – 808 Гкал/час. Располагаемая тепловая мощность НЗК – 300 Гкал/час, ЗРК – 608,8 Гкал/час (в том числе паровая часть 20 Гкал/час) всего – 908,8 Гкал/час.

КЦ Т.Вильямова, Т.Турсунканова, 1986 г.

Сегодня ЗТК работает по диспетчерскому графику нагрузок для обеспечения надежной и безопасной работы оборудования, исправного состояния зданий и сооружений, коммуникационных систем. Тепломагистраль подает тепло в более 1000 стоквартирных домов г. Алматы, – рассказал Алибек Тастанбеков, управляющий директор ЗТК.

В перспективе развития ЗТК планируются установка катализаторов Fitch на газопроводах к котлу ПТВМ-50 в 2023 году, стоимостью 35 млн тг. Это позволит экономить расход газа до 360 тыс. м3 в год. В 2022 году проведут модернизацию освещения территории ЗТК. Устаревшие лампы накаливания будут заменены на светодиодные. Внедрение системы частотного регулирования для группы насосов в НС-6 будет осуществлена в 2024 году, что позволит сэкономить свыше 1 млн кВт в год.

В период 2022-2025 планируется модернизация тепломагистрали ТЭЦ-2, ЗТК. Будет выполнена замена имеющейся двух трубной системы на трёх трубную, с организацией возврата сетевой воды на догрев в энергетические установки ТЭЦ-2. Данный проект находится на стадии технико-экономического обоснования.

Поздравляем всех работников ЗТК с золотым юбилеем. Желаем плодотворной и безаварийной работы.