Безопасность всегда в приоритете

2022 год в компаниях группы АО «Самрук-Энерго» объявлен «Годом безопасности и охраны труда». Это накладывает большую ответственность на работников АО «АлЭС» по соблюдению требований охраны труда и техники безопасности на рабочих местах. Проводится большая работа по пропаганде безопасного производства, организованы различные виды обучения работников по безопасности и охране труда, принимаются меры по вовлеченности персонала в вопросы охраны труда с целью формирования культуры безопасной работы и мотивации безопасного поведения.

Директор департамента Охраны труда и защиты окружающей среды АО «Самрук-Энерго» Тулеген Максилов в феврале провел обучение внутренних тренеров по вопросам формирования культуры безопасной работы. Обучение прошло в формате диалога. Обучение прошли – 84 работника АлЭС. С марта месяца внутренними тренерами на регулярной основе проводится обучение работников всех производственных департаментов по повышению культуры безопасности.

В 2021 году в компании внедрены 4 модуля проекта Безопасное производство: журнал дефектов и событий, лидерский поведенческий аудит безопасности, производственный контроль и контроль обучения.

– Внедрение модулей позволило повысить уровень вовлеченности работников в вопросы безопасности и охраны труда, упорядочить фиксацию дефектов и событий, аудитов и проверок, а также усилить контроль за проведением обучения персонала, – отметил начальник Управления промышленной безопасности и охраны труда Общества Карим Сартаев.

В феврале 2022 года в производственных департаментах АлЭС представителями ТОО «e-Capital» проведено дополнительное обучение ключевых и конечных пользователей по программе «Безопасное производство». В обучении приняли участие 217 работников. Лекторы продемонстрировали возможности программы «Безопасное производство» и дали инструкции по правильному использованию модулями программы. Со стороны работников высказаны замечания по работе модулей и предложения по расширению их возможностей для дальнейшей адаптации работы программы в компании.

В марте 2022 года на ТЭЦ-2 были проведены лидерские поведенческие аудиты безопасности (далее – ЛПАБ) с участием первых руководителей АО «АлЭС». Участие в проведении ЛПАБ показывает приверженность руководства компании к приоритетности вопросов безопасных условий труда и демонстрирует персоналу их вовлеченность в процесс управления охраной труда.

Полученные знания работники Общества активно использовали 15 марта при проведении очередного ежемесячного Дня техники безопасности.

– По сложившейся традиции в Дне техники безопасности приняли участие представители головного офиса АО «АлЭС». По утвержденному графику выездов на День ТБ работниками Управления промышленной безопасности и охраны труда, Управления эксплуатации, Управления ремонтов, Управления капитального строительства и Диспетчерского управления в составе комиссий были проверены состояние безопасности и охраны труда в производственных департаментах ТЭЦ-1 имени Б.Оразбаева, ТЭЦ-3 и Капшагайская ГЭС имени Ш.Чокина. Всего в День техники в этих производственных департаментах было выявлено 116 нарушений, в том числе по подрядным организациям 2 нарушения, – рассказала главный специалист Управления промышленной безопасности и охраны труда Айсулу Иржанова.

Самой высокой ценностью в АО «АлЭС» является жизнь и здоровье работников. Даже самые важные производственные задания не могут быть оправданием при возникновении угрозы жизни или здоровью работников при их выполнении, и правильно организованная работа по обеспечению безопасности труда является главным приоритетом в деятельности Общества.