АлЭС: открыли мемориальную доску заслуженному энергетику Бырлыку Оразбаеву

Ее установили на ТЭЦ-1 имени Б.Оразбаева

Мемориальную доску энергетику Бырлыку Оразбаеву открыли 9 июля 2021 года. Ее разместили на входе ТЭЦ-1 имени Б.Оразбаева.

- Сегодня у нас торжественный день. Мы открываем мемориальную доску выдающемуся энергетику Б.Е.Оразбаеву. После окончания Казахского политехнического института Бырлык Есиркепович начал свою трудовую деятельность с простого машиниста именно на Алматинской ТЭЦ-1. Здесь, пройдя все ступени профессионального роста – старший машинист, инженер, начальником производственно-технического отдела, заместитель главного инженера, он назначен главным инженером ТЭЦ-1, - отметил Ерлан Киркинбаев, Председатель Правления АО «АлЭС».

Серик Тютебаев, Управляющий директор по производству и управлению активами, вспомнил как познакомился с Бырлыком Есиркеповичем на ТЭЦ-2. Подчеркнул, что феноменальность его заключалась не только в профессионализме, но отеческом отношении к молодым энергетикам.

- В лице Бике, так мы его называли, я встретил очень умного, душевного и понимающего человека. Он был лучом света и оптимизма в жизни всего нашего коллектива. Нам, молодым ребятам он говорил, что каждый из нас достоин стать директором. И жизнь подтвердила его слова. 12 ребят стали директорами разного уровня. Нас называли «Птенцы Оразбаева» и мы гордимся этим.

Под руководством Бырлыка Есиркеповича путь становления прошел и Нурлан Мухамед-Рахимов, советник Председателя Правления АО «АлЭС»:

 - Мы всегда чувствовали его поддержку и опеку. Благодаря ему мы набрались определенного опыта, который помогает в жизни. Нами пройден большой путь по присвоению имени Бырлыка Оразбаева ТЭЦ-1. Мы благодарны за поддержку нашей инициативы АО «Самрук-Энерго», в частности Серику Тютебаеву, Совету ветеранов энергетики, особенно Советхану Сейткалиевичу Нурпеисову. Сегодня мы завершаем этот путь открытием мемориальной доски. Этот день будет запечатлён в памяти энергетиков как города, так и республики в целом.

Асыгат Асиевич Жабагин, государственный деятель Республики Казахстан, рассказал о близкой дружбе с Бырлыком Есиркеповичем.

- Мы вместе жили в одной комнате в студенческом общежитии. В этом году исполняется 50 лет после окончания нами университета. Я благодарен ученикам Бырлыка Есиркеповича за то, что они проделали огромную работу по присвоению имени станции. Получилось, что сегодня всех наших однокурсников собрал Бырлык, хотя его нет с нами. И организовал нам этот юбилей. Присвоение такой станции, как Алматинская ТЭЦ-1 имени Бырлыка Есиркеповича стоит много. Это радость, которая переполняет нас.

Слова благодарности выразила жена Бырлыка Есиркеповича, Баян Султановна:

- Сегодня запоминающийся день для работников станции, для коллег, для друзей и особенно он памятный для нашей семьи. Здесь присутствуют братья, сестра, внуки, дочь, племянники Бырлыка Есиркеповича. Нас переполняет чувство волнения и благодарности людской человеческой памяти. Когда человек уходит и ему ничего не надо кроме памяти. Сегодняшний день показал, что Бырлыка Есиркеповича помнят, по-прежнему любят, ценят и уважают Большое спасибо управляющему директору станции Исахану Сыргабаеву, отдельная благодарность Советхану Сейткалиевичу Нурпеисову. Я хорошо помню, что именно он предложил присвоить имя Оразбаева одной из алматинских станций, когда мы провожали Бырлыка Есиркеповича в последний путь. Ведь энергетиков отличает особое единство, особое сотрудничество и особая память.