АО «АлЭС»: подписан «коллективный договор»

30 мая 2019 года двусторонней комиссией из представителей работодателя и работников Общества с целью регулирования социально-трудовых отношений заключён «Коллективный договор АО «Алматинские электрические станции» на 2019 - 2022 годы» с установленным сроком действия с 1 июня 2019 года по 31 мая 2022 года.

Коллективный договор является правовым актом, обеспечивающим достижение задач социального партнёрства на уровне Общества, позволяющим улучшить положение работников по сравнению с нормами и условиями трудового законодательства Республики Казахстан. При заключении новой редакции Коллективного договора были сохранены все ранее принятые Обществом льготы и гарантии. Зафиксированы отдельные нормы и условия новой редакции Трудового Кодекса РК, введенного в действие с 1 января 2016 года, а также «Отраслевого соглашения в области энергетики Республики Казахстан на 2019 - 2021 годы».

Переработан «Список профессий и должностей работников, занятых на работах во вредных (особо вредных) и опасных условиях труда, и имеющих право на получение молока, на сокращённую продолжительность рабочего времени, дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск и на повышенный размер оплаты труда по результатам аттестации рабочих мест производственных департаментов» с целью визуального и оперативного определения льгот работникам.

В социальные программы дополнительно включены поощрения победителей конкурсов - «Лучший работник по пониманию системы управления рисками производственной безопасности и умению проводить оценку риска на рабочих местах производственных департаментов АО «АлЭС» и «Лучшая организация работы по охране труда среди производственных департаментов АО «АлЭС».

2019-06-04 114546