20 лет на веслах

 

Наступил май, а значит пришло время проведения экологической экспедиции. Уже 20 лет команда ТЭЦ-2 АО «АлЭС» участвует в Иле-Балхашской регате, в рамках которой работники компании очищают от мусора берег реки Или. «РЕГАТА 2020» -  проводится в целях популяризации и дальнейшего развития водного туризма в бассейне озера Балхаш.  Девиз регаты: Свобода души – на гребне волны!

Команда АО «АлЭС» приняла участие в 3 этапе Иле-Балхашской регаты: поселок Акколь – протока Жидели – дельта реки Или (140 км). Руководитель команды Сергей Петрович Табакаев, начальника производственно-технического отдела ТЭЦ-2

Участники регаты поделились своими впечатлениями и подготовили минифоторепортаж:

- Пришла весна. Время очередной регаты. Время встреч, дорог, сборов, волнения и конечно радости от соприкосновения с нашей любимой рекой Или. Как же нам этого не хватало!!!

Подготовка к старту регаты. Район поселка Акколь. Сразу же начинаем собирать байдарки и готовить обед.

Команда ТЭЦ-2 АО «АлЭС». В 15:00 дружно оставляем берег. Погода -  то дождь, то солнце и совершенно невозможно понять, что нас ждет впереди.

Байдарка ветеранов. Нас не догонишь! Покапал дождик и вроде перестал, и снова появилось солнце. Погода идеальная, не жарко, не холодно, приятно грести. Кругом кружат птицы чайки и гордо парит орел. Живописно и спокойно плыть вдоль приблизившихся берегов. Над нами голубое небо с причудливыми облаками.

Горит камыш. Люди, как вы допустили это страшное бедствие? Ведь в огне погибает все живое.

Берегите природу – «Камышовые джунгли».Покой и умиротворение приносит пребывание в мире животных, птиц, насекомых, пресмыкающихся.

На закате дня затих ветер. Берега представились в своем вечернем наряде, поражая нас неописуемой красотой. Все это мы увезем и сохраним внутри себя до следующей встречи с рекой.