В АлЭС прошел День Донора

       51 работник АлЭС помогли 102 жителям г.Алматы

       В начале марта 2019 года в АО «Алматинские электрические станции» прошла акция «Стань Донором – спаси жизнь». Альтруизм, сочувствие и доброта лежат в основе добровольного донорства крови. По статистике, каждый третий человек в течение своей жизни нуждается в переливании крови. Выездная бригада Республиканского Центра крови побывала на ТЭЦ-1 и в головном офисе АО «АлЭС», которая на месте произвела забор крови у всех желающих. 51 работник компании сдали добровольно кровь

 

       - Если моя кровь спасет жизнь одному человеку, я буду очень рада. Знаю, что искусственные заменители крови имеют побочные эффекты и не могут полностью воспроизвести все функции крови в организме, поэтому я сдаю кровь постоянно, - поделилась Айсулу Иржанова, главный специалист Управления по контролю надежности и охране труда.

 

       Донорская кровь практически незаменима при переливаниях пострадавшим от ожогов, при проведении сложных операций. Кровь также жизненно необходима больным гемофилией, анемией и онкологическим больным при химиотерапии.

В каждом человеке есть около 4,5–5,5 литров крови. У донора забирают примерно десятую часть – 450 мл. Сдавая кровь, каждый отдельно взятый человек, вносит свой вклад в оказании помощи другим в чрезвычайных ситуациях. Планируется провести выезд бригады Республиканского Центра крови во все департаменты АО «АлЭС».