Программа «Зелёный офис». Концепция и принципы. Часть 1.

В данной статье мы начнём знакомиться с концепцией и принципами программы «Зелёный офис», как основным фактором, формирующим бережное отношение к ресурсам, и уже давно ставшим правилом хорошего тона для крупных компаний в республике Казахстан и за рубежом. Человечество становится все более ответственным в вопросах, касающихся природных ресурсов. Мы экономим электроэнергию, обдуманно подходим к расходу воды, устанавливая в квартирах и домах счетчики. Наряду с меняющимся отношением людей к экологической ситуации важно отметить и то, что компании также становятся экологически ответственными и предпринимают те или иные действия для снижения вредного воздействия на окружающую среду. Процесс создания экологичных офисов активно набирает обороты, и работодатели все чаще задумываются о здоровье и комфорте сотрудников, экономии ресурсов и энергии, а также об ответственных закупках товаров для офиса.

«Зеленый офис» или эко-офис – это не просто рабочее помещение, в декоре которого использовано много зелени, а целая философия разумного управления организацией, в которой все сотрудники вовлечены в реализацию программы по созданию и поддержанию здоровой обстановки, и режима экономии. В таком офисе занимаются экопросвещением сотрудников, посетителей и партнеров, экономят ресурсы (электроэнергию, воду, бумагу), отказываются от лишних закупок, проводят зеленые мероприятия, используют безопасные средства и технологии, сортируют и сдают в переработку отходы.
Чтобы внести в функционировании офиса экологическую рациональность и целесообразность следует обратить внимание на следующие важные принципы:

1. Экономия электроэнергии через внедрение энергосберегающих технологий ~ использование энергосберегающих ламп вместо ламп накаливания, потребляющих в четыре-пять раз меньше электричества. Несмотря на относительно высокую стоимость, за счет меньшего потребления электроэнергии и более длительного срока службы, они полностью окупятся.
~ использование электронных пускорегулирующих аппаратов в трубчатых люминесцентных лампах, позволяющие снизить энергопотребление еще на 30%, при полном сохранении яркости освещения. Стоимость электронных пускателей превышает стоимость распространенных электромагнитных пускорегулиру-ющих устройств, однако начальные расходы компенсируются не только высокой экономичностью, но и щадящим режимом работы ламп, продлевающим их службу на 50%.

~ использование светодиодов, которые не только опережают даже экономичные люминесцентные лампы по энергоэффективности, но и имеют существенное преимущество – отсутствие ртути, значительно облегчающее их утилизацию. Светодиоды опережают энергосберегающие лампы и по сроку службы.
~ использование систем автоматического контроля освещения: датчики движения, фотореле, реле с таймером, выключатели с задержкой времени и т.д. Все эти приборы позволяют регулировать освещенность различных зон и автоматически отключать электроприборы и освещение в офисных помещениях, в которых свет используется непостоянно (коридоры, холлы, санузлы, лестницы, фасады). Внедрение систем автоконтроля позволяет снизить потребление электроэнергии и сократить расходы на освещение на 25%.
~ использование многотарифных счетчиков, позволяющих оплачивать электричество, в зависимости от времени суток, по разным тарифам. Сознательная реорганизация работы офиса с «загрузкой» оргтехники и других электроприборов в часы с пониженным тарифом выгодно самой организации и выравнивает работу электростанций.