Основные «загрязнители» окружающей среды: Парниковые газы. Часть 2

 В разделе «Человек. Общество. Природа» мы продолжаем знакомиться с основными «загрязнителями», оказывающими влияние на окружающую среду, парниковыми газами.

Республика Казахстан, как полноправный участник международных процессов, активно вносит свой вклад в решение глобальных задач устойчивого развития, включая климатические проблемы и взял достаточно амбициозные обязательства, которые требуют принятия комплексных мер по "очищению" национальной экономики от углерода путем мер декарбонизации, внедрения инновационных "зеленых" технологий и развития внутреннего углеродного рынка.

Процесс по разработке национальной системы контроля за выбросами парниковых газов была начата в июне 2010 года, после ратификации Киотского протокола в 2009 году. Система контроля за выбросами является рыночным механизмом, стимулирует природопользователей к сокращению выбросов парниковых газов путем инвестирования в новые, "чистые" технологии, обновлению технических мощностей, созданию нового эффективного производства.

С 2018 года Республика Казахстан внедрила стимулирующую систему квот – новый принцип распределения квот, основанный на удельных коэффициентах выбросов парниковых газов на единицу продукции. Предприятие, выбросы парниковых газов на единицу произведенной продукции которого, выше по сравнению с другими предприятиями, будет наделяться меньшим объемом квоты. С экологической стороны указанный подход «позволит стимулировать наименее эффективные предприятия к переходу на лучшие технологии, модернизацию, осуществлению проектов по сокращению выбросов парниковых газов». Принципом действия системы является ограничение природопользователей в выбросах парниковых газов. Компании, сократившие выбросы ниже установленного для них предела, могут продать "неиспользованные" квоты другим компаниям. Покупателями квот являются главным образом компании, имеющие сложности с выполнением своих количественных обязательств.

Казахстанская система торговли квотами на выбросы (КЗ СТВ) является первой в своем роде в регионе Центральной Азии, существующая при поддержке Всемирного банка, который рекомендовал продолжить работы по совершенствованию системы торговли выбросов (СТВ), как признанного на международном уровне эффективного механизма, стимулирующего участие предприятий в углеродной торговле.

Республика Казахстан приложила большие усилия для разработки среднесрочной и долгосрочной политики по снижению выбросов, а также плана действий по сокращению выбросов ПГ к 2030 году.