Основные «загрязнители» окружающей среды: Парниковые газы. Часть 1

 В разделе «Человек. Общество. Природа» мы начинаем знакомиться с основными «загрязнителями», оказывающими влияние на окружающую среду. Речь пойдёт о парниковых газах.

Присутствие парниковых газов в атмосфере является причиной того, что часть тепла, излучаемого поверхностью Земли, остается в приземных воздушных слоях. Чем выше концентрация парниковых газов, тем сильнее перегревается поверхность планета. За многие миллионы лет содержание газов, вызывающих парниковый эффект, установилось на значении, позволяющем поддерживать тепловое равновесие.

До того, как человечество приступило к активному развитию промышленности, основными источниками парниковых газов были: испарение с поверхности Мирового океана, вулканическая деятельность и лесные пожары.

 

 

С началом индустриальной эры парниковые газы стали попадать в атмосферу при сжигании ископаемого топлива (углекислый газ), при выращивании риса и добычи нефти (метан), из-за утечек хладагентов и использования аэрозолей (фторуглероды), ракетных запусков (оксиды азота), работе автомобильных двигателей (озон). Кроме того, промышленная деятельность человека привела к сокращению площадей, занятых лесами – основными природными поглотителями углекислого газа.

В список парниковых газов входят следующие соединения:

  • Водяной пар — самый распространенный парниковый газ. Данных о росте его концентрации в атмосфере нет.
  • Диоксид карбона (углекислый газ) (СО2) — важнейший источник климатических изменений, на долю которого может приходиться около 64% глобального потепления.

Основными источниками выброса углекислого газа в атмосферу являются:

  • производство, транспортировка, переработка и потребление ископаемого топлива (86%);
  • сведение тропических лесов и другое сжигание биомассы (12%);
  • тальные источники (2%), например, производство цемента и окисление моноксида углерода.

Закись азота (N2O) — третий по значимости парниковый газ Киотского протокола. На него приходится около 6 % глобального потепления. Выделяется при производстве и применении минеральных удобрений, в химической промышленности, в сельском хозяйстве и т.п.

Перфторуглероды (ПФУ) - углеводородные соединения, в которых фтор частично замещает углерод. Основными источниками эмиссии этих газов является производство алюминия, электроники и растворителей. Гидрофторуглероды (ГФУ) - углеводородные соединения, в которых галогены частично замещают водород.

Гексафторид серы (SF6) - парниковый газ, использующийся в качестве электроизоляционного материала в электроэнергетике. Выбросы происходят при его производстве и использовании. Чрезвычайно долго сохраняется в атмосфере и является активным поглотителем инфракрасного излучения. Поэтому это соединение, даже при относительно небольших выбросах, обладает потенциальной возможностью влиять на климат в течение продолжительного времени в будущем.