Открытие для учеников: за «кулисами» энергетической станции

Ребята из «Назарбаев интеллектуальной школы химико-биологического направления» посетили ТЭЦ-1 им. Б.Оразбаева

В начале марта 2024 года ученики НИШ ХБН получили уникальную возможность погрузиться в мир энергетики. Экскурсия проходила по всем правилам техники безопасности. Вначале все прошли инструктаж в Службе безопасности и охраны труда станции. Затем начальник производственно- технического отдела Айбек Шаяхметов провел экскурсию. Он подробно рассказал о работе станции, производстве электрической энергии и тепла, процессах очистки воды и ролях различных специалистов.

Молодые сотрудники станции, Дина Әбдімәжит, инженер-технолог ЦНиПД, и Бекзат Калелов, электромонтер по ремонту аппаратуры РЗА электрического цеха, поделились своим опытом продвижения по карьерной лестнице, а также о равных возможностях для всех работников компании.

Ученик 9 класса Аукен Багшар был впечатлен посещением ТЭЦ-1: «Прежде всего, хотел бы поблагодарить персонал станции за возможность узнать больше о процессах и технологиях, используемых при производстве электроэнергии. Меня впечатлил профессионализм коллектива ТЭЦ, который с радостью ответил на все мои вопросы и объяснил каждый этап производства электроэнергии. Хотелось бы подчеркнуть чистоту и порядок на станции. Посещение Алматинской ТЭЦ-1 оставило у меня много положительных эмоций».

Санжар Галиев, ученик 11 класса, сравнил сложный процесс выработки электрической энергии с работой человеческого организма:

– Станция состоит из множества частей, таких как котлы, трансформаторы и генераторы. Именно при виде этих устройств осознаешь, насколько сложным путем добывается то, что мы используем каждый день. Особенно мне запомнился химический цех, где качество воды проверяют титрованием. Было очень интересно наблюдать за чистотой выделяемого газа.

Для Ерната Мырзакула, ученика 8 класса, экскурсия на станцию стала источником новой информации. Он узнал, откуда поступает вода для города, как добывается электроэнергия и с какой мощностью работает оборудование на станции.

– Мне было интересно побывать на станции, – продолжил Маулен Магжан, ученик 8 класса. – Сразу видно, что на станции работают профессионалы своего дела. ТЭЦ-1 производит не только электроэнергию, но и тепло, что делает его ещё более значимым для местной инфраструктуры. Также обратил внимание на железную дорогу и мини-лабораторию.

Экскурсия на теплоэлектроцентраль стала уникальным шансом для учащихся увидеть своими глазами станцию.