Деловой разговор о главном

Встречи Председателя Правления АО «АлЭС» Ерика Маширова с представителями молодежной организации «Жарқын Болашақ» приобретают системный характер. Что закономерно: чтобы решать актуальные вопросы производства и коллектива, их важно формулировать, обсуждать со всеми сторонами, совместно вырабатывать алгоритмы решения. Поэтому если первая встреча молодежи с главой компании была в большей мере ознакомительная, то в этот раз состоялся деловой разговор о том, какие задачи необходимо решить для улучшения работы предприятия, повышения социальной защищенности сотрудников.

– Встреча проходила в рамках новой политики по привлечению и удержанию молодежи в компании. На ней поднимались важные вопросы, в том числе и для молодых работников, – говорит Гульназ Мерембай, инженер-метролог Каскада ГЭС. – Мне нравится то, что в нашей компании ты можешь построить хорошую карьеру и подняться от рядового специалиста до начальника цеха. Это не раз подчеркивал Ерик Канышбекович, который сам сделал замечательную карьеру, будучи очень молодым человеком. Он очень внимателен к деталям и ответственно относится к своей работе. Я еще раз убедилась, что наш Председатель Правления всегда готов помочь и поддержать активных добросовестных, целеустремлённых работников. Он умеет мотивировать молодежь в стремлении достигать целей, создает атмосферу товарищества и доверия, коллективного духа. Обстановка встречи располагала к тому, чтобы открыто задавать вопросы, обсуждать важное. И это очень ценно! во время этого диалога я получила много интересной и полезной информации, плюс – хороший заряд энергии.

Во время встречи с Председателем Правления поднимался широкий круг вопросов. В том числе такие, как гендерное равенство, мотивация работников, их обучение и приобретение специальностей, принципы повышения рабочих разрядов и кадровый «лифт», текучесть кадров, а также темы досуга, спорта и участия в «Almaty Marathon», культурные мероприятия, круг чтения, благотворительность...

 

– Каждый участник встречи мог задать интересующий его вопрос и получить развернутый ответ. Это придавало беседе глубину и искренний интерес, – делится впечатлениями Айдар Бейсенов, главный специалист электромашинного цеха Капшагайской ГЭС. – Председатель Правления также поделился с нами полезными советами и рекомендациями. Атмосфера была дружелюбной, а встреча – эффективной. Все участники диалога высоко оценили такой формат общения: это отличный способ объединить информационный обмен с приятным общением и получить ценные советы от руководства компании.

 

 

 

 

Ведущий инженер-технолог ЦПВТ Саин Санжар, отметил способность первого руководителя компании находить общий язык с молодежью и вдохновлять их инициативой. «Это оказало положительное воздействие на коллектив, открыло новые перспективы для креативного развития и роста», – уверен Санжар Саин.

 

 

 

Неформальный завтрак без галстуков позволил глубоко погрузиться и в тему актуальную, как для компании, так и для каждого работника персонально – кадровую политику. Айзада Тлеухан, главный специалист ОПП говорит:

– Мы откровенно обсуждали проблемные вопросы, включая текучесть кадров. Очень важен общий вывод о том, что постепенно, совместными усилиями, мы сможем изменить текущую ситуацию. Для меня лично эта встреча дала понимание того, что важно не просто обсуждать проблемы, а активно действовать, работать и стремиться к улучшению ситуации в компании.

Молодые энергетики не только участвовали в диалоге, но и намечали собственные цели, как инженер КИПиА ТЭЦ-1 Адиль Абильдаев. Он отметил, что много полезного почерпнул из диалога с руководителем, но главное – поставил для себя четкие цели и задачи, которых надеется придерживаться. «Я рад, что наше руководство идет в ногу со временем», – заключил Адиль.

 

Акцент на саморазвитии и его влиянии на будущее развитие сферы энергетики, взаимоувязка этих процессов особенно пришелся по душе Жанерке Панарханқызы, инженеру по подготовке производства ПТО ПРП «Энергоремонт». – Представленные Ериком Машировым концепции развития и статистика четко показали перспективы и вдохновили нас на новые идеи, пересмотр некоторых собственных взглядов на производство, – признается Жанерке. – Это событие было не только информативным, но и вдохновляющим для дальнейших достижений и развития. Очень рекомендую подобные встречи для всех, кто стремится к личному и профессиональному росту.

 

 

 

 

Электрослесарь ПРП «Энергоремонт» Айтқали Ақниет разделяет страсть главы АО «АлЭС» к чтению, считая, что это – один из ключей к постоянному личностному развитию. Что также дает дополнительную мотивацию молодым сотрудникам. А Мирас Мадикасымов, электромонтер по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики ЗТК по итогу встречи выразился афористично: «По отдельности мы – одна капля. Вместе мы – океан. Всех призываю к единству, и тогда у нас все получится. Вместе мы идем вперед с твердой верой в будущее!»

 

 

С ним солидарна и Әсем Садуақас, инженер-технолог Химической службы ЗТК, отметившая «вдохновляющий пример молодого руководителя в достижении поставленных целей».

Итоги встречи подвел Асет Амирбеков, начальник службы ремонтов ТЭЦ-1 им. Б.Оразбаева, председатель молодежной организации, поделившись планами:

«После встречи с председателем, молодежь очень замотивирована. Мы провели мозговой штурм вопроса по улучшению спорта в департаментах и подготовки к ежегодной спартакиаде АО «Самрук-Казына». Мы подготовили презентацию с предложениями по улучшению спорта в компании. У нас ежегодно в отборочной спартакиаде АО «АлЭС» участвуют около 612 работников по 11 видам спорта. Это 20% от численности персонала нашего общества.

Также ребятами было предложено установить Доску почета нашим победителем спартакиад. Это будет не только признанием заслуг наших чемпионов, но и будет мотивировать наших сотрудников к занятиям спортом. В частности, были предложены два варианта мотивации: премирование победителей спартакиады по коллективному договору либо премирование абонементами в фитнес-центры.

 

 

Молодёжь хочет заниматься спортом, хочет сделать его частью своей жизни, хочет популяризировать здоровый образ жизни, служить сплочению коллектива, способствовать укреплению командного духа по таким видам спорта, как футбол, волейбол, баскетбол. Мы также предложили несколько вариантов по модернизации своих спортивных площадок. Сейчас у персонала большой интерес к командным играм: футболу, волейболу и баскетболу. Но пока существующие условия не совсем позволяют молодежи полноценно заниматься ими.

Поэтому нами было внесено предложение по модернизации существующих площадок на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Было проведено экономическое обоснование с расчетами об их окупаемости. Сейчас в городе большой дефицит спортивных залов, к тому же высокая арендная плата. А в летнее время крайне сложно найти свободную площадку в удобное для нас время. При наличии хороших площадок на наших объектах персонал будет иметь в шаговой доступности современную, хорошо оснащенную спортивную зону для занятия спортом с воркаут площадкой.

По итогу презентации предложений по модернизации существующих площадок, в случае принятия положительных решений они будут реконструироваться поэтапно собственными силами и с привлечением сторонних организации.

В целом, думаю, такие встречи с руководством дают положительную динамику личностному развитию молодежи нашего общества. Откровенные диалоги с председателем позволяют напрямую задавать острые вопросы, вносить предложения, обсуждать и двигать вперед общее дело. Думаю, это не последний проект от молодежи нашего общества. Верю, что он будет реализован, как и другие планы молодых энергетиков АО АлЭС».