Выступление Председателя Правления АО АлЭС» Ерлана Киркинбаева на подписании ЕРС-контракта с подрядчиком строительства Алматинской ТЭЦ-2

Уважаемые дамы и господа!

Прежде всего, хотел бы напомнить присутствующим, что 1 сентября 2021 года в своем Послании народу Казахстана Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев остановился на вопросах модернизации инфраструктуры страны и указал: «Правительству совместно с Фондом "Самрук-Казына" следует приступить к реализации следующих масштабных проектов. Это строительство на площадке Алматинской ТЭЦ-2 парогазовой установки, модернизация ТЭЦ-3 и расширение ТЭЦ-1».

19 ноября 2021 года Глава государства заложил памятную капсулу на месте строительства новой станции на территории Алматинской ТЭЦ-2 – Парогазовой установки мощностью до 600 МВт. Тем самым, был дан старт широкомасштабной модернизации всего Алматинского энергокомплекса, основная цель которой – минимизация воздействия на окружающую среду.

И сегодня вы стали свидетелями подписания ЕРС-контракта по строительству новой газовой станции, которая призвана заменить существующую ТЭЦ-2, работающую на неэкологическом сырье – угле.

При подготовке проекта мы проделали многоплановую и сложную работу как в техническом плане, так и по его финансированию. В наш адрес было много критики в СМИ от затягивания сроков – до неправильного выбора технического решения. Хочу подчеркнуть, что над проектом работала огромная группа специалистов Фонда «Самрук-Казына», АО «Самрук-Энерго», Института «КазНИПИЭнергопром» и АО «АлЭС». Это производственники, проектанты, юристы и многие, многие другие. В условиях пандемии, сложнейшей гео-политической и гео-экономической ситуации в мире, они решали непростые и разноплановые задачи и с честью с ними справились!

И за это им большая благодарность!

Кроме того, Проект прошел тщательную экспертизу в таких ведущих международных финансовых институтах, как ЕБРР и АБР. Могу с уверенностью констатировать, что после сложнейших и длительных переговоров, прохождения всех корпоративных процедур по международным стандартам, 80% средств предоставит Синдикат из вышеуказанных банков и БРК, а 20% от стоимости проекта – Фонд «Самрук-Казына» и АО «Самрук-Энерго». И если с ЕБРР мы в ноябре прошлого года уже подписали Договор займа, то в начале июня текущего года ожидается подписание кредитных соглашений с АБР и АО «БРК».

Что касается выбора ЕРС-подрядчика, то в конце октября 2022 года был объявлен двухэтапный открытый международный конкурс в соответствии международными стандартами и правилами ЕБРР. Всего в конкурсе приняло участие 6 участников.

По результатам оценки их заявок победителем был признан Консорциум в составе трех китайских компаний, которые соответствуют всем предъявляемым требованиям и имеют опыт в реализации проектов на условиях ЕРС, проектировании и производстве промышленного оборудования. 25 мая ЕБРР также подтвердил победителя конкурса, согласовав отчёт оценки. Порядок стоимости проекта соответствует ранее озвученным цифрам по ТЭО. Считаю необходимым также коротко остановиться еще на одном ключевом аспекте – экологическом. В вышеуказанном Послании Глава нашего государства особо выделил следующее: «Большое внимание нужно уделить экологическим проблемам в стране, особенно качеству воздуха…».

И если говорить о сегодняшней ТЭЦ-2, то она работает к комбинированном цикле, сжигая порядка 2,3 миллиона тонн угля в год, обеспечивая электроэнергией, теплом и горячей водой население города Алматы. Реализация же нашего проекта, при улучшении всех существующих параметров, позволит снизить объем выбросов вредных веществ в атмосферу на 80%, то есть с 35,4 тысяч тонн – до 2,7 тысяч тонн, выбросы парниковых газов (СО2) – с 3,9 млн. тонн до 2,4 млн. тонн, также будут исключены выбросы твердых веществ и оксидов серы.

В конечном итоге, до конца 2026 года будет построена новая станция с использованием «Наилучших Доступных Технологий», концентрации выбросов которой будут соответствовать требованиям Директивы Комиссии Европейского Союза и не будут превышать 40-50 мг/м3 по СО (угарный газ) и NОx (оксид азота).

Таким образом, все подготовительные работы выполнены. И мы совместно с китайским подрядчиком готовы приступить к практическим работам по строительству.

По условиям контракта, пусковые операции по запуску Первого блока мощностью 200 Мвт ожидаем в декабре будущего года. Полный ввод в эксплуатацию всей станции, согласно Плану-графику, ожидается в 2026 году.

В заключении, хотел бы также выразить признательность нашим партнерам из ЕБРР, АБР и БРК, Инженеру-заказчику и китайским партнерам за проявленный конструктивизм в совместной работе.

Спасибо за внимание!