Сильные и независимые

Каково быть женщиной в «мужской» профессии рассказали представительницы прекрасной половины АО «АлЭС»

Врач для оборудования

Непрерывный стаж Наташи Ауытовны Алакушуковой в энергетической отрасли составляет более 41 года. Сейчас она трудится старшим мастером на участке по ремонту тепловой изоляции на ТЭЦ-1 в производственно-ремонтном предприятии «Энергоремонт».

Она всегда хотела стать врачом, лечить людей, помогать им, в ответ слышать слова благодарности, видеть счастливые глаза. Но совершенно случайно она пришла в энергетику, и не сожалеет о выборе профессии. Она – изолировщик, квалифицированный рабочий, выполняет работы по изоляции строительных конструкций, трубопроводов и технологического оборудования от вредных воздействий окружающей среды. Основная цель этой работы – сохранения тепла. Она с уверенностью говорит, что «лечит оборудование».

«…Хожу как королева!»

Так шутит Аля Дилдабекова, единственная женщина в мужском коллективе крановщиков ТЭЦ-2 им. А.Жакутова.

Аля в юности легко решила стать машинистом крана. Ей нравилось управлять техникой. В этом году исполняется 35 лет, как она трудится на кране.

Из них уже 18 лет Аля Дилдабекова работает на станции машинистом козлового и мостового крана. За ответственную работу в 2011 году ей присвоен 6 разряд. Она никогда не боялась высоты и трудностей. Все говорили, что крановщик – мужская профессия. Но настроена Аля была серьезно и ни разу не пожалела.

Аля четко работает на своем кране. Понимает внизу стоящих людей по жестам и мимике. Она любит свою работу.

Сразу после школы

Первый раз на электростанцию Валентина Усьманкина пришла работать в 1984 году, когда ей было 19 лет. Приняли ее электрослесарем в электрический цех ТЭЦ-3. Последние 20 лет Валентина работает электромонтером по ремонту обмоток и изоляции. Работа сложная, но очень интересная. Валентине работа приносит удовлетворение. Она чувствует себя значимой в этой профессии. «Врач реанимирует людей, а я электродвигатели, – поделилась Валентина. – Приятное ощущение, когда после перемотки двигатель начинает работать. Если бы вернуть все назад, то Валентина уверена, что, не задумываясь выбрала бы профессию обмотчика. Ведь профессия энергетика звучит гордо. Мы даем тепло и электричество людям.

Не слабее мужчин

В 1991 году Гульнара Жусупова устроилась на ТЭЦ-2 в топливно-транспортный цех машинистом топливоподачи. И с тех пор полюбила свою работу.

Сейчас Гульнара считает, что для женщин труд на конвейере является тяжелым: закачка угля на котлы, обход ленточных конвейеров. Но раньше она всего этого не замечала. Смена проходила быстро и незаметно, все были дружны и помогали друг другу.

Сегодня она работает мотористом автоматизированной топливоподачи по вахте. В ее обязанности входит обеспечивать экономичный режим подачи топлива, выводить и готовить оборудование в ремонт по указанию начальника смены цеха. Вся жизнь Гульнары связана с энергетикой, и она этим гордится…

Служу металлу!

Татьяна Власова, ведущий инженер по контролю (металловед) Службы металлов и сварки ПРП «Энергоремонт», благодарна судьбе, что у нее любимая и интересная работа.

В 1995 года она пришла в энергетику в Службу металлов и сварки РГП «Алматыэнерго» лаборантом 6 разряда.

Жизнь преподнесла много уроков, но настойчивость и стремление стать высококвалифицированным специалистом в энергетике, принесла свои плоды, за короткий период Татьяна освоила необходимые дополнительные навыки, и уже в апреле 1996 года стала инженером – металловедом 2 категории.

Но работа по саморазвитию, самосовершенствованию и по специальности продолжается и сей день. Работы у металловеда всегда было много, обслуживать три ТЭЦ и две ГЭС. Проведение входного контроля материалов, стареющее оборудование электростанций практически каждый день появляются все новые и новые вопросы, которые необходимо решать Татьяне. Но она ни разу не пожалела, что связала свою жизнь с энергетикой.

Сегодня грань между так называемыми мужскими и женскими профессиями практически стерлась. Особенно в энергетике, где представительницы прекрасной половины человечества уверенно «захватили» должности электромонтеров, дежурных машинистов, электрослесарей, крановщиков и множество других. Наши сегодняшние героини уверены: нет такого понятия, как «не женская работа».