ТЭЦ-3: под свежестью фонтана

Фонтан на станции вновь радует глаз работников. Он был построен в 1962-63 годах и работал до 1975 года. В 2017 году снова вдохнули жизнь в фонтан. Была проведена кропотливая и тщательная работа по подготовке механизма запуска фонтана. Разработана новая схема трубопроводов и подачи воды для циркуляции и т.д. Силами персонала ТЭЦ-3 произведена заделка трещин, замена распылителей, а также благоустроена прилегающая территория, поставлены скамейки.

– В этом году в фонтан запустили 20 карасей и золотые рыбки, которые нерестятся 2-3 раза в год. Самые большие рыбки достигают 25 см в длину. К поздней осени их насчитывается до 1000 штук, – поделился Сергей Бармин, главный инженер ТЭЦ-3. – Новыми жильцами фонтана стали в этом году два вида нифей: белая и розовая. На зиму рыбок мы раздаем рыбок всем желающим работникам.

Данил Горбовский, электрослесарь по ремонту и обслуживанию автоматики и средств измерений электростанции, в прошлом году взял на зимовку домой девять рыбок:

– За зиму наши рыбки выросли и всех их мы вернули в фонтан взрослыми, 10 см в длину. Уход за рыбками требует организованности и внимательности. Зимой мы каждые две недели чистили аквариум, покупали специальный корм. Еще мы взяли специальных улиток, чтобы они чистили стенки аквариума.

Санат Жолдасбеков, инженер по расчетам и режимам: «Мне нравится наш фонтан. Я думаю, у него свое звучание и настроение. Пространство около него наполняется особым звуком водных струй и ощущением свежести. Я частенько кормлю рыбок».

Впервые увидела нифеи Анель Садуакас, инженер по метрологии: «Это прекрасные кувшинки у нас в фонтане. Они поражают своей красотой. Я любуюсь ими почти каждый день! Наблюдаю как они расцветают».

Наслаждаться свежестью и прохладой фонтана работники станции будут до середины октября. Затем рыбок переведут на зимние квартиры, в 250 литровый аквариум, расположенный в фойе главного корпуса ТЭЦ-3 и цеховые аквариумы.