Собирать грибы — это так увлекательно…

О своем хобби рассказал Максим Горбулько, электромонтер линейных сооружений электросвязи и проводного вещания Каскада ГЭС

В народе не зря называют сбор грибов «тихой охотой». Ты, во-первых, находишься в тишине, собираешь грибы не спеша, заглядываешь под кустарники, под елками осматриваешь все вокруг. И находишь их и в траве, и под листвой выглядывают из земли. А вся прелесть в том, что кругом такая красота. Ходишь: и птицы поют, и разнотравье, и свежий воздух. Все это вдохновляет тебя идти дальше по лесу и собирать грибы, не чувствуя усталость. От такого отдыха получаешь огромное удовольствие.

Грибы я собираю в лесу в нашем прекрасном и красивом большом алматинском заповеднике на БАО. В труднодоступных местах, где смешивается лес с каменными грядами. Там иногда встречается много грибов, а собирание грибов – это так увлекательно. Я выхожу с восходом солнца, идешь по росе и шляпки грибов блестят и радуют глаз.

Я беру с собой рюкзак, а грибы собираю в пакет. Многие берут с собой ведра, корзинки, но для меня это неудобно. С собой беру перекусить, легкие непромокаемые теплые вещи. В горах погода непредсказуема, может и дождь пойти, попадал в снег и в град.

Собираю грибы разные:

грузди, ежовик пестрый, груздь черный

 

 

Эти грибы я не собираю паутинник фиолетовый. Они находятся в красной книге.

 

 

  

Грибы я собираю под елками, под кустарниками, в траве. А порой идешь, смотришь, в земле что то знакомое показалось, то гриб только краешек видно. Руками землю поворошишь, а там такой замечательный гриб да не один. Где мох, много грибов встречается. Один раз хожу по лесу, собираю грибы, все осматриваю. И через одно место несколько раз проходил, нет грибов и все. Разочаровался. Посидел, отдохнул, прохожу еще раз и тут вижу такие замечательные боровики их там в траве с десяток вот радости было

Многие начинающие грибники, допускают главные ошибки при сборе грибов. В первую очередь грибы надо собирать только те, которые знаешь. Во-вторых, собирать грибы необходимо только ножом. Многие рвут руками и повреждают грибницу. На следующий год там уже не будут расти грибы, грибница погибнет. В-третьих, не собирать старые, дряблые грибы, червивые. В-четвертых, не срывать грибы зря. Собирать надо столько, сколько нужно. Не жадничай, думай о том, что грибами также питаются животные, птицы.

Что касается приготовления грибов, то готовлю их по-разному: грибной суп, тушу с картошкой, в духовке со сметаной, пирог с грибами, солю. Могу поделиться рецептом засолки: отвариваешь грибы минут семь. Вытаскиваешь их и даешь остыть, потом делаешь рассол по объёму тары и добавляешь туда соль, приправы можно гвоздику, лаврушку. Засолка грибов – это дело творческое, добавляешь травы и пряности на свой вкус. Потом как грибы остыли на дно банки кладешь листья хрена свежего, укроп, дольки чеснока (причем чеснок не мельчить, вкус грибов портится) и кладешь грибы слоями поплотнее после укладки сверху опять листья хрена и зонтики укроп (придает ароматный вкус грибам) и заливаем рассолом. Рассол должен быть остывший. Кипятком не заливаю, так как рассол мутнеет, потом и грибы цвет теряют и вкус.

Мои любимые грибы – это боровик и рыжик. Особенно рыжик. Он когда его срезал один цвет, а срежешь его края становятся изумрудного зеленоватого цвета, особенно в месте среза. Многие это не знают и потом выбрасывают его, а это его нормальный вид после среза. Рыжик и в засолке вкусен, и жарить, и парить хорош.

Вот такими замечательными грибами местный лесной дух меня одарил.

Самое главное при сборе грибов не падать духом. Ведь это как повезет, сколько и наберешь при сборе. Важно ведь то, что ты отдыхаешь, общаешься с природой, дышишь свежим воздухом.