Капшагайская ГЭС им. Ш.Чокина: ремонтная компания идет полным ходом

В 2022 году ремонты основного и вспомогательного оборудования проводятся в установленные сроки

С конца января официально стартовала ремонтная кампания Капшагайской ГЭС им. Ш.Чокина.

Текущие ремонты гидроагрегатов ГА-1, ГА-2, ГА-3 и капитальный ремонт ГА-4 проводились обученным и аттестованным эксплуатационно-ремонтным персоналом Электромашинного цеха, а так же персоналом Электротехнической лаборатории, согласно утвержденного графика ремонтов основного оборудования. Ремонты проводились хозяйственным способом по типовой номенклатуре.

– Продлений сроков ремонтов не было, так как повреждения и разрушения металлической облицовки проточной части гидроагрегатов были минимальные. В сроки проведения ремонтов гидроагрегатов, на блочных с ними силовых трансформаторах Т-1, Т-3, Т-4 в адсорбных фильтрах силикагель был заменен на новый, – отметил Александр Мирошниченко, заместитель начальника электромашинного цеха Капшагайской ГЭС им. Ш.Чокина.

Надо отметить, что несмотря на солидный срок службы оборудования – более 50-ти лет с 1970 года, заложенный проектировщиками и изготовителями потенциал позволяет применять его с неплохими технико-экономическими показателями в наши дни.

Впереди предстоят плановые текущие ремонты собственными силами общестанционного и вспомогательного оборудования.

Также подрядным способом, запланирован ремонт бетонной поверхности входных оголовков гидроагрегатов №1-№4 на верхнем бьефе, ремонт разделительных бычков выходных оголовков гидроагрегатов №1-№4 со стороны нижнего бьефа.

Ремонт мягкой кровли здания ГЭС, монтажной площадки, площадки разрядников, тиристорных помещений и мягкой кровли здания производственный служебный корпус.

Всем удачной ремонтной кампании!