ТЭЦ-2 им. А.Жакутова: проводили на заслуженный отдых Асхара Курматовича Шанлакбаева

15 апреля 2022 года на ТЭЦ-2 проводили на заслуженный отдых Асхара Курматовича Шанлакбаева управляющего директора станции. Непрерывный стаж работы в энергетике у Асхара Курматовича составляет 40 лет.

Асхар Курматович закончил Алматинский энергетический университет, затем по распределению попал в РСПП «Казэнергоналадка».

Там прошел школу у знаменитых технических специалистов Казахстана Искакова К.Б., Дохова А.В., Тимченко А.В. и приобрел богатейшие знания и опыт. За 15 лет работы в РСПП «Казэнергоналадка» объездил весь Казахстан, побывал практически на всех станциях, где основным топливом являлся каменный уголь.

На Алматинскую ТЭЦ-2 Асхар Курматович пришел в июле 1998 года. Несмотря на огромный опыт и багаж знании он начал все с нуля, с моториста багерной насосной 3 группы квалификации в котельном цеху.

Благодаря своему усердному труду Асхара Курматовича прошел все ступени карьерной лестницы: начальник котельного цеха, заместитель главного инженера, главный инженер ТЭЦ-2, управляющий директор в ПРП «Энергоремонт», ТЭЦ-3 и ТЭЦ-2 им. А.Жакутова.

С Асхаром Курматовичем я знаком еще с 1977 года, когда я поступил в Алматинский энергетический институт на теплоэнергетический факультет на специальность теплоэлектростанции. Он уже учился на третьем курсе был, так сказать, «старшаком». Затем мы встретились на ТЭЦ-2, в то время я работал начальником котельного цеха. С его большим опытом работы в «Казэнергоналадке» он быстро изучал схемы и особенности оборудования станции. Но все равно он начал с самых «низов».

Отдельно хочу отметить его аналитический ум и большую работоспособность. Он не мог усидеть на одном месте, постоянно делал обходы и осмотры оборудования. В хорошем понимании был требовательным и инициативным.

Расскажу один случай про нашу с ним работу. Я работал в должности начальника котельного цеха, а Асхар тогда уже был у меня заместителем начальника котельного цеха по ремонту. У него была привычка в своем кабинете оставлять ключи от всех помещений цеха. При этом кабинет постоянно находился открытым. Мною неоднократно было сделано замечание, чтобы ключи не оставались без присмотра, но он не реагировал. И в один прекрасный день я забрал ключи из его кабинета. Время было где-то около десяти утра. Через некоторое во время обхода цеха я обратил внимание, что все мастера, инженера котельного цеха, а также мастера ПРП выглядят озадаченными и обеспокоенными.

Оказывается Асхар Курматович со всеми подчиненными обошли чуть ли не всю станцию в поисках ключей. Сходили на участок КСЦ, АМЦ, строительную площадку КА №8, обошли все котлы с минус 12 отметки до барабана котла, все вспомогательное оборудование котельного цеха. Ключи я ему вернул на вечерней планерке, предупредив, что в следующий раз ключи потеряются насовсем.

Я очень уважаю Асхар Курматовича, как грамотного специалиста, относящегося к своей работе с большой ответственностью и профессиональным подходом к исполнению своих обязанностей. Поддерживает дружеские отношения с коллегами по работе и всегда может оказать помощь в трудный момент.

Исахан Сыргабаев, управляющий директор ТЭЦ-1 им. Б.Оразбаева

Аскар Курмашевич – человек глубоко преданный своей профессии. Всю свою трудовую деятельность он посвятил обеспечению надежной и экономичной работы электростанций.

Благодаря его неиссякаемой энергии на территории ТЭЦ-2 появились облагороженные футбольная, волейбольная и тренажерная площадки, выросли елочки вокруг баков химводоочистки, проложены асфальтовые дороги и др.

Такие люди, как Аскар Курмашевич, и на заслуженном отдыхе не будут сидеть без работы. Его неиссякаемая энергия, жизненный опыт и профессионализм будут всегда востребованы. Аскар Курмашевич руководитель высокого уровня и профессионализма. Наш с ним трудовой путь, чем-то похож. Начинали вместе в производственном департаменте ТЭЦ-2, прошли путь становления успешного руководителя от машиниста багерной до управляющего директора. За время работы подготовили огромное количество успешных руководителей. Не зря производственный департамент ТЭЦ-2 называют кузницей кадров.

Фазоил Салимов, управляющий директор ТЭЦ-3

Коллектив АО «АлЭС» выражает огромную благодарность Аскару Курмашевичу за многолетний плодотворный и добросовестный труд. Искренне желает благополучия, крепкого здоровья и долголетия.