АлЭС принял участие в республиканском командно-штабном учении «Көктем-2022»

3 и 4 марта 2022 года АО «АлЭС» приняло участие в Республиканском командно-штабном учении «Көктем-2022» по выполнению мероприятий при ликвидации чрезвычайных ситуаций в условиях паводкового периода 2022 года.

В первый день был по получению сигнала штабами ГО и ЧС организован сбор личного состава, приведены в готовность силы и средства по гражданской защите. Проведен смотр отряда экстренного реагирования. В смотре было задействовано 10 единиц техники и 29 человек.

Во второй день отработаны практические мероприятия по ликвидации возможной ЧС на территории ТЭЦ-2.

По замыслу тактико-специального учения в связи с резким потеплением произведен сброс воды по устью р. Каргалинка. В результате чего произошло поднятие уровня воды в районе мусороулавливателя и подтопление Насосной осветленной воды котельного цеха и станции ремонтно-строительного цеха. Для ликвидации ЧС были привлечены производственный персонал, спасательная команда ТОО «Казахстан-Кузет», частное охранное агентства ТОО «Мусахан-Секюрити», автомобильная и специальная техника. При участии Службы теплового хозяйства гражданской защиты г. Алматы по устранению условного ЧС, возникших в результате паводковой ситуации, все последствия были устранены в установленные сроки. Пострадавших нет. Перебоев в обеспечении населения города и объектов жизнеобеспечения отоплением и электрическим снабжением не было.

В АО «АлЭС» 64 формирований гражданской защиты, 99 единиц автомобильной, инженерной и другой специальной техники.

Все службы справились с поставленными перед ними задачами. Цели учения считаются достигнутыми.