Всех людей разных профессий объединила сила энергии …

Монументальный горельеф украшает машинный зал Капшагайской ГЭС имени Ш.Чокина

В 1974 году начали собирать горельеф Капшагайской ГЭС при управляющем директоре Борисе Геннадьевиче Осипове. Курировало сбор горельефа предприятие «ИРТЫШГЭССТРОЙ».

Горельеф – это разновидность рельефной скульптуры, объемное изображение, выступающее над плоским фоном. На стене в 22 метра длиной, 13 метров высотой, от 0,15 до 0,65 метра толщиной представлены мозаичные фигуры людей разных профессий: космонавта, сталевара, ученого... Они все преданны своему труду во имя жизни на Земле.

– Горельеф – это украшение нашего машинного зала. Мы стараемся сохранить его в первоначальном виде. Два раза в год моем и чистим горельеф с применением мостового крана и соблюдением техники безопасности, – рассказал Максим Мамырин, главный инженер станции.

Свои эмоции и чувства описывает Андрей Иванов, начальник электротехнической лаборатории электромашинного цеха, работающий на Капшагайской ГЭС 31 год:

– У меня это произведение вызывает восхищение. Здесь передана та атмосфера, когда все жили в мире и согласии, трудились на благо общества, вырабатывали ту необходимую энергию без которой жить просто невозможно. Всех людей разных профессий объединяла сила энергии, без которой невозможно летать в космосе, быть сталеваром... Только объединив все усилия можно добиться больших результатов. Здесь запечатлены люди, которые любили свою работу и сделали все, чтобы мы сейчас могли вырабатывать эту энергию, которая нужна каждому человеку. В общем в любой профессии и, конечно же, в нас самих живет та самая сила энергии, которая объединяет всех живущих на этой земле...

Ветеран энергетик, отработал на Капшагайской ГЭС 40 лет, в последние годы до выхода на пенсию занимал должность главного инженера, Виктор Андреевич Конищев посвятил горельефу стихотворение:

Горельеф на Капшагайской ГЭС

В конце машзала
За четвертым агрегатом
Круто предстала
Картина выпуклым сюжетом.
     Люди труда в работе
     С изящной формулой Эйнштейна
     При их заботе
     Представить можно и литейный.
Процессы тружеников тут
И космонавт иль водолаз летает
По своему, тут каждый крут
И каждый с каждой трудится, мечтает.
     Здесь смесь труда
     В союзе то было в почете
     Войди в машзал сюда
     Работы образы по квоте.
Смотри, гордись
Ты на Капшагайской ГЭС, в машзале
Ты смотришь ввысь
Тут за страну, для гордости экзамен!