«РаZZZрядка!» и «Прояви культуру – сдай макулатуру!»

В АО «АлЭС» собрано 65 кг отработанных батареек и 5,5 тонн макулатуры

В начале года в АлЭС подведены итоги экологических акций «РаZZZрядка!» и «Прояви культуру – сдай макулатуру!». Ежегодно в компании проводятся акции, цель которых сформировать экологическое мировоззрение работников. Акцентировано внимание на необходимости правильной утилизации батареек и макулатуры, продвижении принципов раздельного сбора отходов.

Работниками производственных департаментов за год было собранно 65 кг отработанных батареек, что на 26% больше, чем в 2020 году, и 5,5 тонн макулатуры, это больше на 30%.

– Подобные акции АО «АлЭС» проводит уже третий год. Научно-технический прогресс и ввод в эксплуатацию нового оборудования позволяет заводам по переработке макулатуры изготовлять тару под продукцию, и достаточно дешевые современные и не огнеопасные изоляционные материалы, разноликую одноразовую посуду и многое другое. Но для активного развития данной сферы должна проводиться эффективная пропаганда по приему макулатуры, которая сможет обеспечить максимальную загрузку предприятия по переработке макулатуры. Главная проблема крупных компаний в том, что почти каждая финансово-хозяйственная операция сопровождается подписанием актов, отчетов, требующих распечатки. В АлЭС введен электронный документооборот, позволяющий минимизировать количество используемой бумаги. В среднем в мире на одного офисного работника в год приходится до 160 кг бумажных отходов. А если посчитать и бытовой мусор, то вывод напрашивается сам собой: пора переходить на безбумажные технологии, – отметила Зоя Арзюкова, главный менеджер Управления охраны окружающей среды.

– Экологические привычки важно формировать с самого детства. Бережное отношение к природным ресурсам позволит решить масштабную задачу по созданию в стране безопасной и современной системы обращения с отходами производства и потребления. И при этом, многие из нас не задумываются, что состояние окружающей среды напрямую связано с нашим поведением в быту, в природе. Поэтому важно уже сегодня научиться ценить окружающую природу. Просим всех задуматься о вреде, который наносит одна пальчиковая батарейка, и не выкидывать ее в мусорное ведро с остальным мусором, и отдельно собирать макулатуру, – высказала свое мнение Елена Сильвестрова, главный специалист Управления охраны окружающей среды.

По мнению Рамиля Галиева, начальника Управления охраны окружающей среды, развитие технологии переработки и утилизации использованных батареек и аккумуляторов является актуальной проблемой не только для Республики Казахстан, но для всех стран мира. Вопросы сбора, утилизации и переработки использованных батареек и аккумуляторов чрезвычайно актуальны в настоящее время.

Утилизация этих отходов является одной из самых сложных проблем переработки вторичного сырья. Практически во всех батарейках содержатся токсичные вещества в виде различных материалов и химикатов, которые при разрушении корпусов батареек попадают в природную среду. Переработка подобных изделий способствует сохранению окружающей среды для здоровой жизнедеятельности человека.