АлЭС: приоритет жизни и здоровья работников

К началу декабря во всех структурных подразделениях АО «АлЭС» завершено проведение ежегодного обязательного медицинского осмотра работников.
В состав медицинской комиссии, проводящей периодический медицинский осмотр, входят врачи разных специальностей, с обязательным участие профпатолога, определяющего профессиональную пригодность к выполнению работником работы.

- В 2020 году периодический медицинский осмотр прошли – 2937 работников, - рассказал Марат Акылбай, начальник управления промышленной безопасности и охраны труда. - По результатам проведенных медицинских осмотров в 2020 году 1 работник был переведен на другое рабочее место, в соответствии с медицинскими рекомендациями и внутренним нормативным документом. По результатам проведенных медицинских осмотров в 2020 году 53 работника были включены в «группу риска», т.е. состоящие на «Д» учете по следующим видам заболеваний: ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония. Работникам с данными заболеваниями, будут периодически направляться рекомендации о прохождении профилактического лечения по месту жительства.

В соответствии Трудовым кодексом РК в компании ежедневно (ежесменно) проводятся предсменные медицинские освидетельствования работников, связанных с обслуживанием опасных устройств, оборудования и машин (все виды кранов, сосудов, работающих под давлением, оперативный персонал и др.) и предрейсовые медицинские освидетельствования водителей всех видов автотранспорта.
- Предсменное и предрейсовое медицинские освидетельствования включают обязательное измерение артериального давления, температуры тела, сердечного пульса, прохождение теста на наличие алкоголя, выявление жалоб на состояние здоровья работников, - продолжил Роман Парфирьев, главный специалист управления промышленной безопасности и охраны труда. - Предсменное медицинское освидетельствование по компании проходят – 690 работника. Предрейсовое медицинское освидетельствование – 152 человека.
В ноябре 2020 года заключен договор на поставку оборудования «Электронная система медицинских осмотров» (далее – ЭСМО). Данная система полностью автоматизирована, позволяет провести предсменное (предрейсовое) медицинское освидетельствование работника за 1,5-2 минуты, тогда как медицинский работник проводит данное медицинское освидетельствование в течении 5-6 минут.

Ежегодно в сентябре-октябре месяце в компании проводится добровольная вакцинация работников от вируса гриппа. Затраты на проведение вакцинации компания берет на себя. По словам Марата Акылбая, в 2020 году добровольно вакцинировались от вируса гриппа – 410 работников.
Система охраны здоровья и обеспечения безопасности работников компании призвана обеспечить высокий уровень производительности труда, снижение производственных рисков, связанных с возможностью нанесения ущерба жизни и здоровью работников.