Энергетика – для ответственных, дисциплинированных людей

Газий Жумабаевич Исмухамбетов, Управляющий директор по производству - Главный инженер АО «Алматинские электрические станции», относится к особой категории руководителей, с которыми комфортно работать

 

Газий Жумабаевич родился 20 июля 1960 года в Оренбургской области Российской Федерации.

- Мои родители были научными сотрудниками, связанными с сельским хозяйством. Хороший друг отца Сагындык Айжарикович Ормантаев работал в то время заместителем начальника электрического цеха ТЭЦ-1. Он рассказывал мне много о своей работе. И однажды провел экскурсию по станции.

Это произвело на меня неизгладимое впечатление. Я твердо решил стать энергетиком, - рассказал Газий Жумабаевич. В 1982 году закончил Алма-Атинский энергетический институт по специальности инженер-электрик. После его окончания Газий Жумабаевич остался работать там инженером кафедры техники высоких напряжений. Является соавтором двух авторских свидетельств по трехфазным управляемым реакторам.

Трудовой путь на Алматинской ТЭЦ-2 у Газий Жумабаевича начался в 1986 году. Здесь он поднялся по ступеням карьерной лестницы от дежурного электромонтера до начальника смены станции. Показал себя обязательным, принципиальным, целеустремлённым и постоянно совершенствующим свои профессиональные знания и навыки работником. С 2002 по 2007 годы Газий Жумабаевич трудился в центральной диспетчерской службе АО «АПК». Прошел путь от диспетчера до ее начальника. Затем пять лет работал заместителем Главного инженера АО «АлЭС», а с 2012 по 2013 год – Главным инженером. При непосредственном руководстве Газий Жумабаевича введена в эксплуатацию бойлерная ТЭЦ- 2. Эффективность этого строительства определена дополнительным отпуском тепла в отопительный сезон г.Алматы до 420 тыс. Гкал, это дало обеспечить дополнительное подключение потребителей тепловой энергии в г.Алматы.

С 2013 года шесть лет Газий Жумабаевич работал Заместителем Председателя Правления по производству-Главным инженером, в настоящее время является Управляющим директором по производству - Главным инженером АО «АлЭС». В этот период работы он участвовал в вводе в эксплуатацию котлоагрегата №8 на ТЭЦ-2, производительность 420 тонн пара в час. При его непосредственном участии реализована схема теплоснабжения г.Алматы в зоне деятельности АО «АлЭС», в том числе по социально-значимому объекту «Реконструкция тепловых выводов ТЭЦ-2 для теплоснабжения объектов Универсиады 2017 года в Алатауском районе города Алматы». Под его руководством обсуждаются и разрабатываются наиболее важные как для АО «АлЭС» так и для жителей г.Алматы мероприятия по снижению экологической нагрузки. В частности, с 2017г. выполнен отказ от сжигания угля на Алматинской ТЭЦ-1 и осуществлен полный переход на сжигание природного газа.

Газий Жумабаевич является ярким примером человека дела, находящегося на передовые производства электрической и тепловой энергии, постоянно решающего массу сложнейших и многоплановых проблем и вопросов, генерирующего идеи и неизменно добивающегося реального воплощения этих проектов и идей. Газий Жумабаевич относится к особой категории руководителей, с которыми комфортно работать. Его авторитет строится на профессионализме, способности решать сложные задачи, и, конечно, любви к своему делу. У Газий Жумабаевича огромный производственный опыт, который позволяет принимать взвешенные решения. Он всегда открыт к диалогу. Его высокий профессионализм, умение принимать эффективные управленческие решения снискали заслуженный авторитет в электроэнергетической сфере. – Энергетика – для ответственных, дисциплинированных людей. Тут должна быть четкость во всем – в соблюдении инструкций, принятии решений. Все это очень близко моему характеру, - скромно отметил юбиляр.

Несмотря на занятость Газий Жумабаевич находит время и для любимых занятий. Он ведет спортивный образ жизни. В школьные и студенческие годы занимался боксом и легкой атлетикой. В настоящее время занимается триатлоном, принимает участие в соревнованиях по бегу, плаванию и велоспорту, занимал призовые места в своей возрастной категории. Здоровый образ жизни – это один из девизов его семьи.

 

 

У Газий Жумабаевича есть две главные цели. Первая – это успешное развитие АО «АлЭС» и вторая – переплыть пролив Босфор. Коллеги и его семья уверены, что он их реализует.