АО «АлЭС»: проведение публичных слушаний отчета по регулируемым услугам за 2019 год

29 мая 2020 года перед потребителями и иными заинтересованными лицами прошли слушания отчета об исполнении утвержденной тарифной сметы, об исполнении утвержденной инвестиционной программы АО «АлЭС» за 2019 г. по регулируемым услугам в соответствии с Законом Республики Казахстан «О естественных монополиях» (пунктом 6 статья 25).
В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции мероприятие проведено в формате онлайн с применением электронных средств связи на платформе Zoom (по рекомендации Главного государственного санитарного врача г.Алматы).

В публичных слушаниях приняли участие представители уполномоченных и государственных органов, потребители, общественные объединения, независимые эксперты и др.
- АО «АлЭС» – субъект естественной монополии, компания включена в Республиканский раздел Государственного регистра субъектов естественной монополии по производству тепловой энергии и по подаче воды по магистральным трубопроводам – отметил в отчете Нурлан Мухамед- Рахимов, Председатель Правления АО «АлЭС».

По итогам 2019 года фактический объем оказанных услуг по производству тепловой энергии составил 4 980 тыс. Гкал, что на 379 тыс. Гкал или на 7% ниже объема, предусмотренного в утвержденной тарифной смете. Доход от реализации тепловой энергии составил 16 704,9 млн. тенге, расходы 17 479,5 млн. тенге. Убыток от деятельности по производству тепловой энергии (-774,6) млн. тенге. Амортизационные отчисления от активов, задействованных при оказании регулируемых услуг направлены на реализацию инвестиционной программы в сумме 813,8 млн. тенге и на погашение основного долга по инвестиционному займу «Реконструкция и расширение Алматинской ТЭЦ-2. III очередь. Котлоагрегат №8» в размере 1 418,9 млн. тенге.
По итогам 2019 года фактический объем оказанных регулируемых услуг по подаче воды по магистральным трубопроводам составил 29,2 млн.м 3 , что на 1,6 млн.м 3 или на 5% ниже объема, предусмотренного в утвержденной тарифной смете. Доходы от реализации химически очищенной воды составили 1 514,6 млн. тенге, расходы 1 361,2 млн. тенге, прибыль 153,4 млн. тенге. В соответствии с действующим законодательством прибыль и амортизационные отчисления направлены на реализацию Инвестиционной программы. Мероприятия, предусмотренные утвержденной Инвестиционной программой на 2019 год от деятельности по подаче воды по магистральным трубопроводам выполнены в полном объеме за счет собственных средств на сумму 63,4 млн. тенге. В выступлении также освещены вопросы соблюдения показателей качества и надежности регулируемых услуг, рассмотрены основные финансово-экономические показатели по итогам 2019г., проанализированы объемы предоставленных регулируемых услуг за отчетный период, определены перспективы деятельности компании с учетом реализации приоритетных инвестиционных проектов.