Магия химии и тренажер Гоша от ТЭЦ-2

В августе 2019 года прошла заключительная встреча энергетиков с ребятами летнего оздоровительного лагеря «Эдельвейс». 80 детей с интересом ждали Гошу и магию химии.

Первыми перед детьми выступили работницы химического цеха инженер-технолог Айдана Құлжабай и аппаратчик химводоочистки Дана Құлпеис с шоу «Магия химии».

- Многие из нас при беседах узнав, что ты химик, тут же начинают говорить с ярко выраженной эмоцией «еще со школьных времен ненавижу химию». Хотя химия – интересная и очень сложная наука. Она рассказывает нам, как из атомов одних и тех же элементов образуются вещества с самыми разными свойствами. Химия – это наша жизнь! – поделилась Айдана Құлжабай. - При встрече с детьми мы начали беседу с вопроса «Что такое химия?» и были удивлены ответам детей, ведь каждый отвечал правильно и немного «по-своему». На вопрос «Что вы хотите, науку или магию?» мы услышали огромное множество ответов, и решили дать детям почувствовать себя «химиками» и «волшебниками».

На сцену были приглашены дети и началось «химическое шоу». Разумеется, при выполнении химических экспериментов были соблюдены все правила техники безопасности и правила пожарной безопасности.

- Первый эксперимент назывался «Радуга», который показал изменения цвета посредством разных реагентов. В колбу с водой ребенок добавлял «волшебный эликсир», произнесены слова «Абракадабра» и вновь добавили «волшебный эликсир». В результате мы получили совсем разные цвета растворов, - продолжила Айдана Құлжабай. - Вновь произнесены известные словосочетания мультяшных героев, и цвета менялись на глазах! Было много эмоции детей и бесконечные вопросы «как?».

Следующий эксперимент посвящен изменению вида вещества, вещества взаимодействуя между собой образовывали аэрозоли в виде пенки. Пенки в буквальном смысле было много ярко!

- Запомнились слова мальчика по имени Артур, который выполнял этот эксперимент и повторял «Обожаю хулиганить»! Радости было море! – рассказала Дана Құлпеис. - Третий эксперимент был посвящен взаимодействию жидкостей разными плотностями. На вопрос «Что такое плотность?» были получены самые смешные ответы. И один из них звучал так «Плотность - это когда плооооотно». Улыбаясь, мы дали возможность детям своими руками сделать эксперимент. В колбу налили воду затем масло. Увидев то, что они не смешиваются, он произнес магические слова, затем добавил «камень», и тут мы увидели тысячу растворенных шариков! Все было так магически!

Четвертый эксперимент был посвящен преобразованию вещества из-за воздействия температуры. Из зала вышла юная девушка, у которой любимый фильм - «Малифисента». Она взяла порошок вещества и высыпала в плитку со словами «Гори, гори». Она почувствовала себя этой героиней! Ведь каждый раз, когда произносила эти слова, на поверхности плитки вырастал целый «лес». Магия была на глазах!

Название пятого эксперимента «Огонь». Перед началом эксперимента была короткая лекция по теме огонь и пожар.

- Мы провели этот эксперимент самостоятельно, - поделилась Дана Құлпеис. - Химия настолько удивительна, что можно сделать огонь лишь перемешав одно вещество с другим. В миг как загорелось! Пламя было ярко розового цвета. Это было очень красиво, и магически! Затем мы рассказали детям что «химический огонь» т.е. когда горят химические вещества, тушить их надо специальными огнетушителями, и нельзя тушить водой! Детям дали «огнетушители», сделанные собственноручно, и они сами тушили огонь! Все было насыщенно, интересно!

Следующими выступили Александр Чукалин, начальник службы безопасности и охраны труда, и Ирина Межевская, технический инспектор. Рассказав о правилах техники безопасности, которые всегда нужно соблюдать при ежедневной жизни, они показали запрещающие знаки, которые дети могут встретить при повседневной жизни. Показывая каждый знак, спрашивали у детей «Как вы думаете, что означает этот знак?» Ответов было море, и самое главное, правильные. Дети с таким интересом выкрикивали ответы. Когда положили тренажер Гошу на стол, надо было просто видеть удивление, изумление и восторг на их лицах ребят. Александр Чукалин объяснил, как необходимо правильно оказать первую доврачебную помощь пострадавшему, а далее каждый желающий по очереди пробовал сделать это сам своими руками, выстроилась очередь в 80 детей.

Встречи с детьми проходили в рамках проекта продвижения равных возможностей. В третьем сезоне на встрече присутствовало 30 девочек и 50 мальчиков. На вопрос «Кто может работать в энергетике?» ребята ответили, что энергетика открыта для всех. Многие девочки изъявили желание работать в энергетической отрасли.

На следующий летний сезон в «Эдельвейсе» планируется проведение для детей интересных мероприятий о профессии энергетика.